15 Сентября 2009 | 15:01

Мобильных операторов обяжут уважать младших братьев

Некрупные операторы мобильной связи недовольны тем, что их абоненты вынуждены платить слишком много за звонки абонентам «большой тройки» - МТС, «Мегафон» и «Билайна». Поданы соответствующие жалобы в регулирующие органы.

Картинка Мобильных операторов обяжут уважать младших братьев

Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) пожаловалась в Минкомсвязи на МТС, «Вымпелком» и «Мегафон». Известно, что «большая тройка» в некоторых регионах отказывается присоединять других операторов. Из-за этого их абоненты не могут дозвониться до абонентов «большой тройки» или могут, но вынуждены платить за это существенно больше обычного. В частности, в ФАС уже лежит жалоба АРОС на неприсоединение «Вымпелкомом» абонентов Tele2.

Сейчас члены АРОС просят признать операторов большой тройки «существенными». Сейчас «существенными» являются только операторы фиксированной связи. Тарифы на присоединение и доступ таких операторов регулируются Россвязью. Ведущий консультант компании J'son & Partners Consulting Виталий Солонин полагает, что признание региональных операторов «существенными» вполне возможно в том случае, если дискриминация при их присоединении к сетям федеральных операторов продолжится и примет более острый характер, увеличится количество жалоб со стороны региональных операторов. В этом случае регулятор будет вынужден принять решение на законодательном уровне. Впрочем, отмечает г-н Солонин, не следует забывать, что крупные сотовые операторы имеют мощное лобби, которое будет сдерживать принятие подобных решений.

Позиция малых операторов достаточно умеренна, однако жестка и определена. «TELE2 не ставит своей целью усиление регулирования отрасли. На наш взгляд, обязательность, которая многие годы динамично развивалась. Мы категорически против регулирования абонентских тарифов.

Вместе с тем факты отказов некоторыми крупными операторами в присоединении безусловно мешают развитию, ущемляют абонентов. Присоединения сетей требует государственного регулирования, например, аналогичного тому, что предусмотрено Директивой 2002/19/ЕС от 7 марта 2002 «О доступе и присоединении электронных сетей связи». Решение Европарламента также регулирует цены на роуминг», - пояснил менеджер по связям с общественностью «Tele2 Россия» Сергей Андрияшкин.

Операторы, не принадлежащие к «большой тройке», всерьез намерены добиться действий от регуляторов. Если эти действия не будут слишком резкими (а предпосылок к обратному нет), они не навредят рынку. В то же время абоненты этих операторов смогут почувствовать себя ничем не ущемленными по сравнению с теми, кто пользуется «Билайном», МТС или «Мегафоном».

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru