15 Сентября 2009 | 12:30

NEC, Casio и Hitachi объединяют мобильные подразделения

Японские электронные промышленные группы NEC, Casio и Hitachi анонсировали планы объединения их подразделений по производству мобильных телефонов с окончанием процесса в апреле 2010 года с целью снизить затраты и достичь большей конкурентоспособности.

Картинка NEC, Casio и Hitachi объединяют мобильные подразделения

ри компании, которые занимают относительно небольшую часть рынка мобильных аппаратов порознь, сделают общими как технологические, так и финансовые ресурсы. Новая компания будет носить название NEC CASIO Mobile Communications. К следующему году после дополнительной капитализации структуры NEC отойдёт 71% доля нового бизнеса, Casio – 20% и Hitachi достанется 9%.

Сделка приведёт к появлению второго крупнейшего производителя мобильных телефонов в Японии. Как считают аналитики, не исключена дальнейшая консолидация на этом конкурентоспособном рынке. В 2004 году Casio и Hitachi создали совместное дочернее предприятие Casio Hitachi Mobile Communications. В настоящее время оно выпускает телефоны для японских поставщиков KDDI Corp и Softbank Mobile Corp, тогда как мощности NEC работают на NTT Docomo и Softbank. Все три компании испытывают негативные последствия экономического спада. Так, NEC рассматривает возможность сокращения штата на 20 тыс. сотрудников по всему миру, а Hitachi недавно объявила об ожидаемых потерях в размере $3 млрд в этом году. В прошлом году это значение составило $8 млрд – рекорд для японского производителя.

Источник: 3dnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru