15 Сентября 2009 | 11:05

Samsung увлеклся интернет-торговлей

Samsung открыл онлайн-магазин по продаже приложений для мобильных телефонов. Через несколько лет пользоваться мобильными приложениями будут более миллиарда абонентов, и конкуренция на этом рынке обещает быть весьма серьезной.

Картинка Samsung увлеклся интернет-торговлей

В понедельник, 14 сентября, компания Samsung открыла онлайн-магазин, в котором можно купить приложения для смартфонов корейского производителя. Сейчас воспользоваться услугами магазина могут только жители Великобритании, Италии и Франции, но до конца 2009 года Samsung надеется выйти на рынки еще 30 стран, расположенных в Европе, Азии, Северной и Южной Америки.
В погоне за Apple

Делать покупки в онлайн-магазине смогут владельцы телефонов Samsung SGH-i900 (Omnia), который работает под операционной системой Windows Mobile 6.1 Professional. В России Samsung продвигает это устройство под торговой маркой WiTu. До конца года 2009 года в компании также обещает подключить к услуге владельцев смартфонов Omnia II, Omnia Pro и OmniaLITE.

Пока что через магазин Samsung можно купить только 300 приложений, среди которых популярная игра Guitar Hero и электронная записная книжка Evernote. До конца года планируется расширить ассортимент до 2 тыс. программ.

Для сравнения, в магазине App Store, предназначенном для владельцев iPhone и iPod представлено 65 тыс. приложений. С июля 2008 года, когда магазин открылся, пользователи совершили здесь 1,8 млрд покупок.
Мобильные «облака»

Эксперты предсказывают огромную популярность приложениям для мобильных телефонов. По данным аналитического агентства CSS Insight, два из пяти обладателей сотовых телефонов готовы скачивать дополнительные программы и платить за них.

А компания ABI Research предсказывает, что мобильные приложения эволюционируют в так называемые «облачные» сервисы, которые подразумевают, что программы будут использовать для своей работы ресурсы не мобильных телефонов, а удаленных интернет-сервисов. Согласно данным ABI Research, в 2008 году «облачными» сервисами пользовались 43 млн сотовых абонентов, но к 2014 году их число подскочит до 1 млрд.
Samsung не одинок

Как уже упоминалось, первым, кто смог добиться успеха на этом рынке, оказалась компания Apple, которая предложила покупать и закачивать программы пользователям iPhone и iPod Touch. Правда, компанию критикуют за жесткую политику при отборе программ для своего магазина. Например, широкую огласку получил запрет на продажу через App Store приложения для интернет-телефонии Google Voice.

Вслед за Apple торговать приложениями для телефонов начали и другие производители мобильных телефонов. Собственные торговые площадки появились у финской Nokia и канадской Research In Motion, которая производит смартфоны BlackBerry.

Microsoft тоже планирует открыть до конца 2009 года собственный онлайн магазин. В отличие от других магазинов скачивать приложения здесь смогут не владельцы телефонов определенной марки, а пользователи смартфонов, работающих под операционной системой Windows Mobile.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru