14 Сентября 2009 | 09:39

В «Яндекс» постучался миноритарий

Один из крупнейших в России IT-инвесторов — Almaz Capital Partners Александра Галицкого может стать косвенным совладельцем «Яндекса». Он ведет переговоры о покупке доли в акционере интернет-компании — Internet Search Investments.

О готовящейся сделке «Ведомостям» рассказали три источника, близкие к сторонам переговоров. Almaz Capital может купить 1-2% акций Internet Search Investments (ранее называлась Ru-Net Holdings), которая вместе с фондом Baring Vostok Capital Partners (BVCP) владеет более 35% «Яндекса», рассказал один из них. Сделка близка к завершению, добавил он. По сведениям другого источника, переговоры пока не завершены и речь идет о «десятых долях процента» акций Internet Search Investments.

Сейчас основные акционеры этой компании — BVCP, International Finance Corporation (IFC), Intel Capital и Леонид Богуславский. Точно известен только размер пакета BVCP — 38,5% (информация об этом размещена на сайте IFC). Контролирующей доли в Internet Search Investments нет ни у одного из ее совладельцев, утверждает близкий к этой компании менеджер.

Фонд Almaz Capital Partners основан Александром Галицким в прошлом году. Тогда его объем составлял $125 млн, из которых $60 млн вложили Cisco и UFG Asset Management. С тех пор фонд инвестировал в компании Appollo Project и Parallels.

Если сделка с Internet Search Investments состоится, то исходя из недавней оценки 100% «Яндекса» в $1,1 млрд, говорит близкий к участникам переговоров источник. Именно по этой оценке менеджеры и частные инвесторы «Яндекса» недавно продали 9% компании фондам BVCP, UFG Asset Management и Tiger Global Management.

Раньше, помимо «Яндекса», Ru-Net Holdings владел долями в интернет-магазине Ozon.ru, производителе программного обеспечения на заказ VDI, системном интеграторе TopS BI. Но в 2006 г. эти активы были распределены между акционерами компании, и у нее остался лишь пакет «Яндекса». Поскольку у Internet Search Investments нет других активов, стоимость всей этой компании можно грубо оценить как 35% самого «Яндекса», говорит основатель стартапа Carbucks.ru, бывший аналитик фонда ABRT Кирилл Данилюк. Исходя из оценки «Яндекса» в $1,1 млрд 1-2% Internet Search Investments стоят $3,8-7,7 млн, соглашается Леонид Делицын из «Финама». С учетом возможной премии за рост — например, в результате новых инвестиций — верхняя граница стоимости сделки может быть близка к $8 млн, добавляет он.

Именно такие суммы — $8-9 млн — Almaz Capital Partners обещал вкладывать в российские стартапы и работающие компании, «у которых есть только хорошая рыночная и технологическая идея и команда», сроком на 5-7 лет.

Для Almaz Capital Partners покупка доли в акционере «Яндекса» — стратегический шаг, уверен менеджер, близкий к участникам переговоров; в частности, эксперты Almaz помогут «Яндексу» приобретать стартапы. От официальных комментариев представители Almaz Capital Partners, BVCP, Internet Search Investments, «Яндекса» и IFC отказались.

Источник: vedomosti.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru