11 Сентября 2009 | 19:08

«Яндекс» нашел себе цену

Мелкие акционеры «Яндекса» продали 9% поисковика крупным — фондам Baring Vostok и Tiger Management, а также UFG Asset Management. Покупатели оценили «Яндекс» в $1,1 млрд — это минимум втрое дешевле, чем до кризиса.

Cделка между фондами и миноритариями «Яндекса» закрыта, рассказали «Ведомостям» инвестбанкир и сотрудник «Яндекса». Инвестбанкир говорит, что акции продали менеджеры и основатели «Яндекса», а сотрудник «Яндекса» уверяет, что продавали в основном частные инвесторы, а не менеджеры.

В числе продавцов — президент IBS Group Анатолий Карачинский, владевший 1% «Яндекса». Акции продал учрежденный IBS фонд Oradell Capital, уточнил Карачинский. Теперь Oradell полностью вышел из «Яндекса».

Для сделки «Яндекс» был оценен в $1,1 млрд, говорит Карачинский. Эту оценку подтверждает и сотрудник «Яндекса».

Как распределились пакеты среди фондов, собеседники «Ведомостей» не раскрывают. Сотрудник «Яндекса» говорит только, что до сделки BVСP, Runet Holdings и Tiger принадлежало около 50%, а теперь им же вместе с UFG принадлежит около 60%. UFG собирался купить около 5% «Яндекса», рассказывали близкие к нему источники.

Осенью прошлого года «Яндекс» собирался провести IPO на NASDAQ, но из-за кризиса отменил его. Инвестбанки, которые должны были участвовать в размещении, оценивали компанию в $5 млрд, а аналитики — в $3 млрд. То есть за год «Яндекс» подешевел минимум втрое.

Похожая ситуация произошла и с Mail.ru. В декабре Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера и южно-африканский медиахолдинг Naspers купили 17% Mail.ru у Tiger Global Management, исходя из оценки компании в $1 млрд. Близкие к сторонам этой сделки источники говорили «Ведомостям», что изначально DST и Naspers договорились купить эту долю, исходя из цифры $2 млрд, но из-за кризиса цена упала вдвое.

Оценка «Яндекса» адекватна, соответствует мультипликаторам его мировых аналогов — Google и Yahoo!, считает партнер фонда Almaz Capital Александр Галицкий.

Представители «Яндекса», Runet Holdings, UFG и BVCP отказались от комментариев. Tiger не ответил на письмо.

Источник: vedomosti.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru