06 Августа 2009 | 07:52

МТС предложил за 51% акций «Комстар» 1,3 млрд долларов

Покупку крупнейшим российским сотовым оператором МТС 50,91% акций ОАО «Комстар-ОТС», предоставляющего услуги по доступу в интернет, за 1,272 млрд долларов одобрил совет директоров АФК «Система»

Картинка МТС предложил за 51% акций «Комстар» 1,3 млрд долларов

 Как отмечается в сообщении «Системы», внеочередное собрание акционеров, на котором будет принято окончательно решение, назначено на 1 октября этого года. При этом, в случае если все условия будут выполнены, сделка будет завершена до конца того же месяца.

Отметим, что основным акционером и ОАО «МТС» и «Комстар-ОТС» является АФК «Система», которая владеет соответственно порядка 53,1% и 50,9% их акций.

«Эта сделка является логическим продолжением нашей стратегии по развитию телеком-активов и направлена как на увеличение их акционерной стоимости, так и на увеличение акционерной стоимости и возврата на вложенный капитал самой АФК «Система». Сделка позволяет укрепить отраслевое лидерство и реализовать синергию в деятельности двух компаний, а также оптимизировать владельческую и управленческую структуру наших ключевых телеком-активов», — заявил президент «Системы» Леонид Меламед.

Размер предложения МТС за контрольный пакет в «Комстар-ОТС» в пересчете на одну акцию составил 5,98 доллара. Между тем, накануне на закрытии на торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE) цена одной акции «Комстар-ОТС» была 4,79 доллара. Таким образом, предложение МТС превышает рыночную стоимость на 25%.

Как сообщал BFM.ru, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила МТС купить 100% ОАО «Комстар-Объединенные ТелеСистемы».

В феврале прошло года ближайший конкурент ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»)  купил за 4,35 млрд долларов 94,4% акций Golden Telecom Inc., предоставляющая телекоммуникационных и интернет-услуги.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru