05 Августа 2009 | 11:37

400 работников Yahoo переходят на работу в Microsoft

По информации Wall Street Journal, в рамках соглашения между Yahoo и Microsoft, последняя возьмет к себе на работу в штат не менее 400 сотрудников Yahoo

Картинка 400 работников Yahoo переходят на работу в Microsoft

Они будут помогать и консультировать Microsoft по проблемам интеграции сервисов корпорации в продукты и веб-сервисы Yahoo.

Согласно ранее объявленному плану, данная операция должна была занять около 3% работников Yahoo. Помимо этого, Microsoft согласилась заплатить Yahoo 150 млн долларов в течение трех лет в качестве компенсации за покрытие расходов Yahoo, связанных с началом сотрудничества компаний.

Ранее Microsoft и Yahoo объявили о 10-летнем сотрудничестве, направленном на борьбу с доминированием Google на рынке интернет-поиска. Также условиями договоренности предусмотрено, что Microsoft может взять к себе в штат еще 150 человек, которые будут заниматься исключительно "трансфером технологий".

Редактор онлайн журнала CRN Эд Молцен говорит, что такое партнерство вряд ли вытеснит Google с первого места, однако может возникнуть более острая конкуренция.

«Если в результате достигнутого соглашения компании Google придется пойти на некоторую перестройку и изменение приоритетов, это будет означать успех компании Microsoft», – отметил Эд Молцен.

Microsoft в течение 2 лет пытался приобрести Yahoo. В прошлом году компания Yahoo отказалась от предложения в размере $47 млрд. Некоторые аналитики считают, что с тех пор репутация Yahoo несколько пострадала. На данный момент стоимость Yahoo оценивается в $22 млрд. Компания остается прибыльной, однако с марта этого года доходы Yahoo сократились на 13%.

Исполнительный директор Yahoo Кэрол Бартц говорит, что соглашение, рассчитанное на 10 лет, увеличит ежегодную прибыль на $500 млн. и сократит расходы примерно на $200 млн.: «Это соглашение поможет нам сохранить доходы компании и инвестировать в те сферы, которые необходимы для нашего успеха в будущем, а Microsoft сможет инвестировать в разработку технологий для поисковиков».

Условием успеха для компании Microsoft является обретение достойного положения на рынке поисковиков. В соответствии с достигнутым соглашением его продвинутый поисковик Bing будет эксклюзивным браузером на веб-сайтах Yahoo. Взамен Yahoo получит право продавать усовершенствованные поисковики обеих компаний.

Эд Молцен считает, что хотя соглашение выгодно для Yahoo, оно еще более выгодно Microsoft, которому не пришлось вносить аванс для утверждения соглашения.

«Microsoft это очень на руку. Компания Yahoo получает возможность оставаться независимой компанией и обретает нового могущественного друга и союзника, что поможет ей сосредоточиться на тех сферах бизнеса, где они видят для себя наилучшую перспективу», – отметил Молцен.

Невзирая на положительные оценки специалистов новой поисковой платформы Microsoft, у компании впереди серьезные сражения, в которых успех не гарантирован, считает Эд Молцен: «Не надо ждать, что за один день что-то изменится. Однако в течение года, если ситуация в экономике улучшится, мы надеемся увидеть реальные результаты этого соглашения – будь то успех или неудача».

Ожидается, что сделка будет завершена к началу будущего года. Ее должны рассмотреть контрольные службы, чтобы оценить, какое влияние она окажет на рынок интернет-рекламы. На данный момент инвесторы не проявляют излишнего энтузиазма. Акции компании Microsoft выросли в цене на 3 цента после объявления о достижении соглашения, а стоимость акций Yahoo упала более чем на 10%.

Источник: Cybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru