05 Августа 2009 | 08:00

"Техносила" сторговалась с МДМ-банком

Он получил в залог 49% сети

Картинка "Техносила" сторговалась с МДМ-банком

Как стало известно "Ъ", владельцы группы компаний СВ Вячеслав и Виктор Зайцевы заложили 49% сети бытовой техники и электроники "Техносила" МДМ-банку, на который приходится примерно 50% всей задолженности группы. Вначале предполагалось, что кредит на $161 млн будет обеспечен только недвижимостью и товарным остатком "Техносилы", но после анализа их стоимость показалась банку недостаточной.

Трехлетнее кредитное соглашение с МДМ-банком на $161 млн под залог недвижимости и товарного запаса "Техносила" заключила еще мае. После этого на МДМ-банк приходилось около 50% от всего кредитного портфеля группы, рассказывал "Ъ" ранее гендиректор "Техносилы" Юрий Еременко. Но позже дополнительным обеспечением кредитной линии также стали 49% ООО "Техносила" (оператор сети), рассказали "Ъ" топ-менеджеры двух федеральных сетей бытовой техники и представитель банка-кредитора "Техносилы". По их информации, стоимость недвижимости "не покрывала всех рисков банка", поэтому кредитор потребовал увеличения залоговой массы. "Заложенные объекты — это в том числе недостроенные торговые центры, стоимость которых сейчас невысока",— утверждают собеседники "Ъ".

Член правления МДМ-банка подтвердил, что "в залоге у банка находится доля ритейлера", но отказался уточнить величину пакета. При этом, по его словам, "размер заложенной доли может изменяться при ряде условий". Гендиректор "Техносилы" Юрий Еременко вчера отказался обсуждать тему залога. Заместитель председателя правления МДМ-банка Алексей Дробот через пресс-службу банка также отказался от комментариев.

Товарным знаком "Техносила" владеет ООО "Группа компаний СВ", основанное братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. В состав группы входит розничная сеть "Техносила" (третья по объему выручки; на конец 2008 года объединяла 242 собственных и франчайзинговых магазина, выручка составила $1,9 млрд), девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор и ОАО "Мультибанк".

За счет кредита от МДМ-банка "Техносила" рассчитывала пополнить оборотный капитал, погасить задолженность перед поставщиками и кредит в Альфа-банке (около $50 млн), рассказывал "Ъ" ранее представитель компании. Источник в A1, инвестиционном фонде "Альфа групп", пояснял, что Альфа-банк предлагал конвертировать кредит в 25-процентную долю "Техносилы" с доплатой около $310 млн (см. "Ъ" от 5 февраля).

В начале июня стало известно, что из-за задолженности ритейлера отгрузку товара в сеть прекратили несколько крупных поставщиков, в частности Panasonic, Sharp, Whirpool, дистрибуторские компании "Пирит", Kraftway и др. (на них приходилось до 25% от оборота "Техносилы"). Генеральный менеджер аудио- и видеобытовой техники ООО "Панасоник Рус" Антон Семенов вчера подтвердил, что "Техносила" начала погашать задолженность перед его компанией. "Сейчас мы ведем переговоры о возобновлении поставок в сеть",— добавил он.

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко сомневается, что МДМ-банк захочет стать реальным собственником доли в "Техносиле". "Для банка это не инвестиционная деятельность, например, как в случае чешской PPF Group, кредитовавшей "Эльдорадо"",— считает он. В сентябре прошлого года "Эльдорадо" получило кредит на $500 млн от чехов, из которых примерно $300 млн были конвертированы в 50% плюс одну акцию ритейлера. "Сейчас банки все чаще настаивают на обеспечении в виде доли в компании-заемщике, поскольку это последний доступный способ для банка застраховать себя от неплатежей",— добавляет господин Кривошапко.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru