04 Августа 2009 | 14:37

Загадочные русские могли купить The Pirate Bay

По сообщению Global Gaming Factory, готовящейся к поглощению торрент-портала The Pirate Bay, неназванная российская компания предложила инвестировать в этот сервис $16 млн

Картинка Загадочные русские могли купить The Pirate Bay

Предложение было отвергнуто. Обозреватели рынка, тем временем, подозревают, что загадочных русских инвесторов могло и не быть в природе, а Global Gaming Factory рассказывает о высоком интересе к ресурсу для того, чтобы поднять свои котировки.

Global Gaming Factory, шведская компания, планирующая приобрести популярный торрент-портал The Pirate Bay, объявила о получении ряда предложений об инвестициях в эту покупку со стороны различных компаний.

Одно из предложений на сумму в $16 млн выдвинула неназванная российская компания, которая хотела полностью приобрести скандальный портал. По словам представителей Global Gaming Factory, это было неформальное предложение, которое компания сразу же отклонила.

Кроме того, $2 млн в покупку The Pirate Bay захотел инвестировать Джон Фэннинг (John Fanning), бывший исполнительный директор сервиса Napster. Также он предложил $10 млн за весь The Pirate Bay, но оба его предложения были отклонены.

Руководители Global Gaming Factory обнародовали эту информацию в ответ на слова Уэйна Руссо (Wayne Rosso), бывшего президента Grokster, который сотрудничал с Global Gaming Factory, но уже покинул компанию. Он сказал, что приобретение The Pirate Bay может сорваться, так как Global Gaming Factory не может найти средства на покупку портала. В ответ GGF поспешила продемонстрировать, что различные инвесторы проявляют даже больше интереса к этой сделке, чем ожидалось, сообщает Torrent Freak.

Джон Фэннинг обсудил свое предложение с Хансом Пандеей (Hans Pandeya), исполнительным директором GGF, но сторонам не удалось прийти к взаимовыгодному соглашению. «Основа для легализации сайта уже заложена, и контракты с лидирующими компаниями в индустрии будут заключены в ближайшее время. Все идет по плану», - сказал СЕО Global Gaming Factory. Пандейя пока не прокомментировал для CNews предположительные сроки закрытия сделки по приобретению The Pirate Bay.

Российские инвесторы, тем временем, говорят, что сложно предположить, кто из отечественных компаний мог сделать Global Gaming Factory столь щедрое предложение. «Маловероятно, что это кто-то из крупных российских интернет-холдингов – будущее The Pirate Bay туманно, на него оказывается сильное давление, а легализация чревата потерей аудитории, - считает Алексей Курасов, эксперт «Финам». - В этом плане значительно более логично инвестировать в один из российских торент-порталов, которые, с одной стороны, показывают высокую динамику развития, с другой - пока не ступили в прямой конфликт с законом». Впрочем, по мнению Курасова, это направление все равно в среднесрочной перспективе будет связано с повышенным риском, и более эффективной стратегией являются инвестиции в другие быстрорастущие сегменты интернет-бизнеса.

«В итоге, если предложение поступило, то это был какой-то непрофильный инвестор, скажем, предприниматель или инвестиционный банк, решившие попробовать себя на новом рынке, - продолжает эксперт. - При этом есть вероятность, что предложения не было вообще, а Global Gaming Factory рассказывает о высоком интересе к The Pirate Bay, чтобы поддержать котировки своих акций». В российском представительстве Google, а также «Рамблере» и «Бегуне» CNews заявили, что информацией по данной теме не владеют.

Тем временем торрент-порталу The Pirate Bay придется отвечать по очередному судебному иску. 31 июля итальянские антипиратские организации FIMI (Federazione Industria Musicale Italiana) и FPM (Federation against Musical Piracy) подали в суд на сайт, потребовав от его основателей Ханса Фредрика Нейи (Hans Fredrik Neij), Готфрида Свартхольма Варга (Gottfrid Svartholm Warg), Петера Сунде (Peter Sunde) и Карла Лундстрема (Carl Lundström) выплаты штрафа в размере €1 млн.

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru