04 Августа 2009 | 11:12

РЖД развернет собственную сеть сотовой связи

Компания сможет построить сеть стандарта GSM-R

Картинка РЖД развернет собственную сеть сотовой связи

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) могут обзавестись собственным каналом связи. Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства, который предусматривает выделение радиочастот для создания сети связи стандарта GSM-R для РЖД. В распоряжении РЖД может оказаться GSM-сеть, покрывающая большую часть территории России, но на ее строительство придется потратить около $3,6 млрд.

Проект постановления касается внесения изменений в таблицу распределения полос частот между радиослужбами, утвержденную летом 2006 года. В частности, в таблице будут зафиксированы полосы частот для РЖД. Предполагается, что компания получит полосы 876-880 МГц и 921-925 МГц, которые можно использовать для развертывания сети транкинговой связи стандарта GSM-R. Ранее такие изменения в таблицу одобрила Государственная комиссия по радиочастотам. В пресс-службе РЖД не стали комментировать планы компании по развертыванию сети GSM-R.

Стандарт GSM-R разработан в 2000 году специально для предоставления телекоммуникационных услуг на железных дорогах: связь машинистов с диспетчерами, инженерами и другим персоналом. Стандарт, обеспечивающий бесперебойную связь на скорости до 500 км/час, поддерживает групповые (VGCS) и широковещательные (VBS) вызовы, позволяет выставлять приоритеты вызовам (разговор прерывается при экстренном вызове) и др. Для GSM-R базовым стандартом является GSM 900, используемый для гражданской сотовой связи.

РЖД уже не первый год лоббирует выделение частот для создания сети связи. С мертвой точки дело сдвинулось в июне этого года, когда вице-премьер Сергей Иванов посетил главный вычислительный центр РЖД. В ходе визита глава РЖД Владимир Якунин отметил, что РЖД является единственной железнодорожной компанией в мире без выделенного канала связи. В результате частично используются каналы связи, выделенные Министерством обороны. В ответ на обращение господина Якунина Сергей Иванов пообещал самостоятельно заняться этим вопросом.

Менеджер одного из операторов "большой тройки" считает, что стандарт GSM-R можно использовать для предоставления услуг сотовой связи населению. Учитывая, что железные дороги покрывают порядка 80% территории России, РЖД в будущем может получить в свое распоряжение инфраструктуру сотовой связи, сопоставимую с лидерами рынка. "GSM-R теоретически можно использовать для предоставления услуг сотовой связи населению, но делать этого никто не будет,— возражает президент "Ассоциации-800" Юрий Домбровский.— Это специфический стандарт, который рассчитан на обслуживание абонентов, движущихся на высоких скоростях". Сеть стандарта GSM-R получится в разы дороже обычной GSM, отмечает глава Nortel (производитель телекоммуникационного оборудования) в СНГ Сергей Фишкин.

Источник "Ъ" в РЖД утверждает, что компания еще не приняла принципиальное решение о внедрении GSM-R. "Этот проект прорабатывается. Если мы хотим обеспечить взаимодействие с европейскими перевозчиками, использующими GSM-R, мы должны рассматривать внедрение стандарта",— поясняет он. По его словам, сейчас РЖД использует ряд стандартов для связи, в том числе TETRA и собственной разработки. Кроме того, компания создавала опытный участок GSM-R на Свердловской железной дороге. "Компания Huawei сделала этот участок, покрывающий в районе 150 км путей. За этот участок и оборудование компания запросила около 200 млн рублей",— говорит собеседник "Ъ". Таким образом, с учетом того, что общая протяженность железных дорог в России составляет приблизительно 85 тыс. км, общая стоимость внедрения GSM-R в РЖД может составить около $3,6 млрд. Для сравнения: сеть GSM-R на железных дорогах Великобритании обойдется до 2013 года примерно в $2 млрд, а индийская "дочка" АФК "Система" Sistema Shyam Teleservices Ltd (SSTL) заключила в этом году контракт с китайской ZTE на закупку оборудования для строительства сотовой сети стандарта CDMA 800 в Индии на $900 млн.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru