31 Августа 2009 | 09:50

FSF просит денег на антирекламу Windows

Организация Free Software Foundation (FSF) развернула кампанию против Windows 7 и собирает пожертвования для рассылки антирекламных писем корпоративным клиентам Microsoft.

Картинка FSF просит денег на антирекламу Windows

Для этих целей был организован веб-сайт с "говорящим" названием Windows 7 Sins ("семь грехов Windows").

FSF утверждает, что Windows 7 продолжает традиции систем-предшественниц и что политика Microsoft, греховная по своей сути, тоже не меняется. В частности, корпорация обвиняется в нарушении прайвэси (при помощи программ, сканирующих диски на наличие пиратского софта Microsoft), монополизме, препятствовании открытым стандартам, создании угроз безопасности пользователей за счёт своих "дырявых" продуктов и тому подобных грехах.

FSF призывает отказаться от использования продукции Microsoft вообще и от перехода на Windows 7 в частности и предлагает конструктивную альтернативу — GNU/Linux. Чтобы привлечь внимание сильных мира сего, FSF уже разослала письма 499 компаниям из списка Fortune 500 (499 = 500 – Microsoft) с соответствующими призывами.

Однако на этом FSF останавливаться не собирается, а намеревается слать аналогичные письма более мелким компаниям. Это, однако, требует значительных затрат: одно письмо в организации оценивают в 50 центов. Поэтому FSF призывает всех людей доброй воли внести кто сколько может, чтобы поддержать это начинание.

Возможно, FSF следовало послать своё первое письмо в Почтовую службу США: будь оно достаточно убедительным, глядишь — почтовики и на Linux перешли бы, и всю эту корреспонденцию доставляли бы бесплатно. Почему доставление своего мессиджа FSF не доверила электронной почте, не сообщается, но, по всей видимости, она опасается параноической бдительности спам-фильтров.

Кстати говоря, согласно опросу, в большинстве компаний и так не собираются переходить на Windows 7. Также стоит напомнить о политике ряда государств по переходу на открытое — и желательно бесплатное — ПО. Россия тут не является исключением.

Хотят этого в FSF или нет, а Windows 7 выйдет 22 октября. По бросовым ценам ограниченную партию этой ОС потребители расхватали как пирожки, а насколько охотно они будут выплачивать полную стоимость "семёрки" — покажет время.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru