28 Августа 2009 | 10:39

X5 Retail снижает прибыль

Чистая прибыль X5 Retail Group в первом полугодии сократилась в три раза. Рост чистой выручки после приобретения «Карусели» по сравнению с первым полугодием 2008 года составил 46% в рублевом выражении.

Картинка X5 Retail снижает прибыль

Чистая прибыль крупнейшей в России розничной компании X5 Retail Group в первом полугодии сократилась в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные опубликованного сегодня финансового отчета компании, подготовленного в соответствии с МСФО.

Чистая прибыль X5 Retail Group за первое полугодие 2009 года составила $48 млн, по итогам первых шести месяцев 2008 года она достигла $161 млн. В отчете компании говорится, что на показатель чистой прибыли в этом году повлияло изменение курса рубля, которое привело к курсовому убытку в первом квартале и курсовой прибыли во втором.

На основе произошедшей прошлым летом консолидации с торговой сетью «Карусель» рост чистой выручки компании по сравнению с первым полугодием 2008 года составил 46% в рублевом и 6% в долларовом выражении. Чистая выручка X5 к началу июля составила $3,98 млрд.

«По итогам первого полугодия X5 показала самые высокие темпы роста продаж сопоставимых магазинов среди российских ритейлеров. Этот результат был достигнут благодаря клиентоориентированной ценовой политике и сбалансированной мультиформатной модели бизнеса X5», — заявил главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис.

Как сообщал Хасис этой весной, в 2009 году X5 планирует открыть почти 100 магазинов разных форматов. По словам главы компании, капиталовложения в этом году составят до 14 млрд рублей.

X5 Retail Group, владеющая сетями «Пятерочка» и «Перекресток», летом прошлого года заявила о приобретении 100% акций компании Formata Holding B. V., владеющей сетью гипермаркетов «Карусель» в Санкт-Петербурге.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru