25 Августа 2009 | 08:36

Facebook расширит штат сотрудников на 50%

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг в интервью Bloomberg сообщил, что в предстоящие 12 месяцев его компания планирует расширить штат компании почти на 50%.

Картинка Facebook расширит штат сотрудников на 50%

Приниматься на работу будут в основном технические сотрудники, программисты и системные инженеры. Цукерберг заявил, что сейчас для компании есть уникальная возможность нанять сравнительно качественных специалистов по невысокой цене.

"Сейчас никто больше не нанимает на работу. Для нас это замечательная возможность, сама экономика помогает нам, - сказал он. - Сейчас у нас работает более 1000 сотрудников, мы до сих пор расширяли штат медленнее, чем другие стартапы".

Для сравнения: Google удваивала свой штат почти ежегодно, с тех пор, как в 2005 году компания прошла процедуру IPO. Цукерберг говорит, что Facebook будет нанимать персонал крайне аккуратно, чтобы даже в современных экономических условиях сохранить позитивный денежный баланс. "Не стоит забывать, что мы пока все-таки начинающая компания. Мы, к примеру, по-прежнему находимся в том же офисе, где открывали наш бизнес", - говорит он.

Эксперты говорят, что Facebook сейчас насчитывает более 250 млн пользователей, однако свою ценность в качестве рекламной площадки социальной сети только предстоит доказать. Аналитики из IDC отмечают, что их исследования говорят не в пользу привлекательности соцсетей в качестве интересной площадки для рекламодателей. "Я пока скептически отношусь к рекламе в социальных сетях. Им следует определиться с аудиторией и выстроить модель бизнеса", - говорит Карстен Вайде, аналитик IDC.

В то же время IDC замечает, что в текущем году выручка Facebook должна будет вырасти примерно на 70% от показателей прошлого года. Член совета директоров Facebook Марк Андресен говорит, что продажи компании в этом году достигнут как минимум 500 млн долларов.

Марк Цукерберг пока отказывается давать какие-либо финансовые прогнозы. "Мы развиваемся постепенно. Первый сервер, который у меня был, я арендовал за 85 долларов в месяц. Когда я разместил рекламу на сейте, у меня появились деньги на еще один сервер", - вспоминает он.

Источник: Cybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru