24 Августа 2009 | 13:33

Motorola ушла из России

Компания Motorola, лидер продаж телефонов с 2004 года, приостановила поставки своих аппаратов в Россию.

Картинка Motorola ушла из России

Компания Motorola решила "взять паузу" в поставках своих телефонов на российский рынок. Как пишут "Ведомости",  у крупнейших сотовых дилеров практически не осталось телефонов этой марки: в "Евросети" трубок насчитывается меньше, чем магазинов (3700), в "Связном" распределили остатки (150 телефонов) на 1,79 тысячи салонов, а сеть МТС распродала все Motorola еще в начале лета.

По словам представителя компании Кирилла Лубина, поставки приостановлены временно: уже осенью в российских салонах можно будет приобрести несколько новинок, в том числе на базе операционной системы Google Android.

Motorola теряет свои позиции в России уже несколько лет подряд. В первом полугодии компанию в лидеры вывела модель Razr, которая стала настоящим хитом продаж. Но уже в следующем году она уступила место Nokia, а в 2007 опустилась на 4-ое место. По словам содиректора Motorola  Санджай Джа, сейчас компания пересматривает свое портфолио и собирается сделать ставку на трубки средней стоимости. Согласно последним исследованиям, в следующие пять лет спросом будут пользоваться недорогие телефоны, так как основными покупателями выступают жители развивающихся стран. 

Однако российских ритейлеров не устраивают не только ассортимент телефонов, но и условия сотрудничества. В кризис компании нуждаются в отсрочке платежей поставщикам, которую  Motorola пока отказывается предоставить.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru