24 Августа 2009 | 09:58

Procter & Gamble продаст часть бизнеса за $3 млрд

Фармацевтическая компания Warner Chilcott Ltd намерена купить часть бизнеса Procter & Gamble Co

Картинка Procter & Gamble продаст часть бизнеса за $3 млрд

Речь идет о подразделении, которое занимается производством лекарств, требующих рецепта врача. Сумма сделки составит около 3,1 млрд долларов, как ожидается, о ней будет объявлено уже сегодня.

Финансировать сделку будут несколько банков, они обеспечат Warner Chilcott кредит в 4 млрд долларов, 1 млрд из которого пойдет на погашение задолженности компании.

Как отмечает агентство, базирующийся в Цинциннати Procter & Gamble, уже несколько месяцев искал покупателя своего подразделения, которое производит лекарства для больных, страдающих потерей костной массы, а также расстройством пищеварения. В феврале аналитики, опрошенные Bloomberg, оценили это подразделение в диапазоне от 3 до 4 млрд долларов.

Одну из причин продажи части бизнеса еще в минувшем году озвучил представитель компании. По его словам, процесс утверждения лекарственных препаратов стал более сложным, что делает инвестиции в фармацевтику менее прибыльными. В 2008 году доход Procter & Gamble от продажи медикаментов составил 19 млрд в минувшем году — 24% от выручки компании.

Как писал BFM, чистая прибыль Procter&Gamble (P&G) в 2008-2009 финансовом году, завершившемся 30 июня, выросла на 11% - до 13,44 млрд долларов.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru