24 Августа 2009 | 09:02

Twitter станет платным уже в этом году

Популярный сервис микроблогов Twitter планирует предлагать пользователям платные «коммерческие» аккаунты уже в 2009 г. Об этом сообщил один из его основателей.

Картинка Twitter станет платным уже в этом году

По словам Биза Стоуна (Biz Stone), одного из основателей Twitter, сейчас компания работает над первым этапом запуска коммерческих аккаунтов — их смогут покупать различные компании, получая дополнительные сервисы, например, более детальную статистику и ее анализ. Точные даты запуска новых услуг на Twitter пока не названы, сообщает Digital Beat.

«Twitter и далее будет бесплатным для всех. Однако мы выделили ряд вещей, которые помогут компаниям продвигать их бизнес, и будем брать за них деньги. Мы хотим создать ряд сервисов, статистику и аналитику, которые расскажут пользователям о том, как у них идут дела на Twitter», — заявил Биз Стоун.

Напомним, что Twitter уже опубликовал руководство для своих корпоративных пользователей — в нем рассказывается о том, как можно использовать микроблог для поиска клиентов, совершения сделок и проведения исследований рынка.

Стоун также отметил, что после запуска коммерческих аккаунтов компания может разработать бизнес-ориентированный программный интерфейс (API) для создания «коммерческого слоя» вокруг сервиса.

По словам аналитиков, запуск новых сервисов сделает Twitter конкурентом сторонних разработчиков, таких как CoTweet, которые создают различные приложения для микроблоггеров. Однако Стоун подчеркивает, что компании не хотелось бы мешать огромному количеству сторонних коллективов, уже создавших массу приложений для Twitter. «Мы будем продолжать поддерживать экосистему вокруг Twitter с помощью нашего нового набора коммерческих API», — добавил он.

Согласно последним данным исследовательской компании comScore, в июне 2009 г. число пользователей Twitter превысило отметку в 44,5 млн и продолжает расти.

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru