21 Августа 2009 | 07:35

Mirax Group отдается в чужие руки за долги

Владелец и руководитель Mirax Group Сергей Полонский предупредил, что компания, скорее всего, не сдаст в срок объекты и, возможно, поменяет собственника.

Картинка Mirax Group отдается в чужие руки за долги

Все, чем утешает Полонский инвесторов, – это обещание, что Альфа-банк, которому за долги может перейти управление объектами компании, достроит их «в срок и в полном объеме». Альфа-банк пока не спешит принять на себя эту обузу.

«За год нам не удалось привлечь ни одного банковского кредита на стройку, а за последний месяц – продать ни одного квадратного метра недвижимости или собрать рассроченные платежи по уже приобретенной у нас недвижимости. Данная ситуация делает невозможным дальнейшее финансирование строек», – обрисовал положение дел в Mirax Group ее глава Сергей Полонский в открытом письме, опубликованном в «Живом журнале».

Положение компании усугубляют ее долги.

В пятницу Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование Альфа-банка арестовать часть имущества Mirax Group для обеспечения иска о взыскании с группы $241 млн 589 тыс.

Арест наложен на самые интересные активы группы – башню «Федерация» в «Москва-Сити» и бизнес-центр Mirax Plaza на Кутузовском проспекте.

До этого попытки взыскать долги с компании безуспешно предпринимал банк Credit Suisse, у которого девелопер и занимал деньги. В итоге Credit Suisse уступил долг Альфа-банку с дисконтом порядка 75%. Альфа-банк, подтвердив свою репутацию жесткого кредитора, не только начал переговоры о реструктуризации, но и развернул борьбу в суде.

Полонский прямо признается, что недооценил «сложности переговоров и хитросплетений по реструктуризации западного кредита с «Альфа-групп».

Юристы Альфа-банка формулируют свою позицию более категорично: ответчики не предпринимают никаких действий для погашения задолженности.

Хотя Полонский и выражает надежду, что «нам всем хватит здравого смысла разрешить данную непростую ситуацию в ближайшее время», но иллюзиями себя не тешит. Он признается, что компания может сменить собственника.

Зато это поможет руководителю девелоперской компании снять с себя ответственность по сдаче недостроенных объектов. «Если нам не удастся договориться с «Альфа-групп» о реструктуризации и, как следствие, корпорация Mirax Group обретет нового владельца,

«Альфа-групп» профинансирует и достроит все объекты корпорации, и каждый, кто инвестировал в наши объекты, получит достроенные квадратные метры в срок и в полном объеме», – обещает Полонский.

Однако в Альфа-банке не спешат брать на себя ответственность за стройки Полонского. «Газете.Ru» в банке заявили, что «высоко оценивают возможность достижения договоренности о реструктуризации задолженности Mirax Group». И даже если будет принято решение о реструктуризации долга, Mirax может рассчитывать на решение о дополнительном финансировании проектов Альфа-банком.

«Я сомневаюсь, что «Альфе» интересна Mirax Group целиком, с учетом ее финансового положения, – говорит президент «Ист Коммерц» Асхат Сагдиев. – Но отдельные активы компании, конечно, могут быть интересны». То есть, вероятнее всего, Альфа-банк постарается получить активы своего должника, не беря на себя все его обязательства, полагает эксперт.

Тем временем руководитель Mirax Group приготовился к любому развитию событий. «Если нам суждено утонуть, – предупреждает он, – мы это сделаем с высоко поднятой головой, борясь за жизнь корабля и отстаивая ваши интересы до последней минуты».

Это не первое произведение Сергея Полонского в жанре открытого письма, размещенное им в «Живом журнале». В октябре прошлого года он просил журналистов о «разумном освещении темы» строительства и «создании позитивной картины в целом». Свою просьбу он мотивировал тем, что строителям нужна поддержка, так как «мы уже лежим на лопатках».

Источник: Gazeta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru