20 Августа 2009 | 10:52

«МегаФон» отложил вопрос о покупке «Синтерры» до октября

Несмотря на то, что ФАС одобрила покупку «МегаФоном» 100% телекоммуникационного холдинга«Синтерра», оператор не торопится заключить сделку.

Картинка «МегаФон» отложил вопрос о покупке «Синтерры» до октября

На предстоящем совете директоров «МегаФона» приобретение «Синтерры» обсуждаться не будет. Вместе с тем в ближайшее время совет директоров может поднять во­прос о создании собственной сети широкополосного доступа.

О том, что вопрос по покупке «Синтерры» не будет включен в повестку следующего совета директоров «МегаФона», который состоится 3 сентября, РБК daily рассказали два источника в компании. По словам одного из них, оператор все еще думает над целесообразностью сделки и обсуждает ее параметры. «Рассматриваются разные варианты развития ШПД. Возможно, будет обсуждаться вопрос о строительстве «МегаФоном» собственной сети», — говорит собеседник РБК daily. Источник, близкий к самой «Синтерре», говорит, что «МегаФон» сейчас оценивает перспективность Прикаспийского проекта компании, так как заинтересован в том, чтобы выйти на зарубежные рынки. «В частности, в октябре будут подведены итоги, которые продемонстрируют эффективность этого проекта», — говорит собеседник РБК daily.

В рамках межправитель­ственной комиссии (МПК) двух стран российская «Синтерра» и азербайджанский Aztelekom объявили в мае о создании СП. Это предприятие, как заявлял министр энергетики России Сергей Шматко, возглавляющий МПК со стороны России, должно «заняться формированием регионального телекоммуникационного кольца». Как сообщали азербайджанские издания, к деятельности этого СП готовы присоединиться и соседние страны, такие как Иран и Оман.

Пресс-секретарь «МегаФона» Татьяна Зверева от комментариев отказалась. Представитель акционера «Синтерры» — компании «Промсвязькапитал» Дарья Литвина не стала комментировать информацию о решении «МегаФона». Пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева также отказалась от комментариев.

Помимо «МегаФона» на «Синтерру» сейчас претендуют еще два оператора — «Комстар» и «ВымпелКом». Первый уже завершил due diligence, второй пока занят оценкой активов компании. По информации источников, знакомых с переговорами, «Синтерра» была оценена в 500 млн долл. «МегаФон» планировал выделить аналогичную сумму на покупку активов ШПД, заявлял глава оператора Сергей Солдатенков в апреле 2009 года. По оценкам ИК «Велес Капитал», акционерная стоимость «Синтерры» составляет 150—200 млн долл. «МегаФон» может без ущерба для себя отсрочить покупку «Синтерры», говорит аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов. «На мой взгляд, бороться за актив, кроме «МегаФона», никто не будет. «Комстар» скорее всего не будет совершать сделку такого уровня до слияния с МТС. А «ВымпелКом» не в том состоянии, чтобы что-либо покупать», — говорит г-н Федотов. По словам аналитика UniCredit Securities Надежды Голубевой, покупка «Синтерры» может быть рискованной, поэтому в том, что «МегаФон» не решается на покупку сейчас, есть смысл. «С одной стороны, это приобретение инфраструктуры с хорошим заделом для развития на рынке ШПД и фиксированной телефонии. С другой — непонятно, как долго будет продолжаться кризис. Важно просчитать все риски, чтобы избежать ситуации переоценки актива», — говорит г-жа Голубева.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru