17 Августа 2009 | 12:48

Microsoft и Yahoo догоняют Google

Недавнее объединение поисковых сервисов Microsoft и Yahoo начинает приносить свои плоды: совместное предприятие успешно догоняет своего главного конкурента — компанию Google.

Картинка Microsoft и Yahoo догоняют Google

Исследовательская компания comScore подвела итоги очередного исследования рынка поисковых систем. Как оказалось, позиции Microsoft и Yahoo не так далеки от лидера — корпорации Google.

Несмотря на то что по отдельности Microsoft и Yahoo имеют не самые лучшие показатели, в сумме их сервисами пользуются 73% интернет-пользователей. Степень проникновения Google составляет 84% — таким образом, разрыв между лидером и недавно образовавшимся альянсом получился не таким большим.

Однако крупнейший в мире поисковик значительно обгоняет своих конкурентов по другим показателям. По данным comScore, в среднем пользователь всемирной паутины прибегает к услугам Google 54,5 раза в месяц, в то время как Yahoo и Microsoft вместе обслуживают только 26,9 поисковых запросов.

Также в ходе исследования выяснилось, что приверженцы Google отличаются особой преданностью своему любимому сервису: почти 70% всех поисковых запросов делаются ими на сайтах Google. Любители Microsoft и Yahoo, напротив, только в 33% случаев обращаются к сервисам альянса.

По словам аналитика из comScore Илая Гудмана, сейчас у объединения Microsoft-Yahoo появилась реальная возможность вырваться вперед: «Основная задача альянса заключается в том, чтобы создать такой поисковый функционал, который заставил бы пользователей прибегать к услугам сервиса все чаще и чаще».

В абсолютных показателях поисковик от Google до сих пор остается недостижимым: на американском рынке его доля составляет 65%, а суммарная доля Microsoft и Yahoo — всего лишь 28%.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru