13 Августа 2009 | 18:26

Magna и Сбербанк достигли договоренности с GM

13 августа соисполнительный директор канадской компании Magna, претендующей совместно со Сбербанком на немецкий автоконцерн Opel, сообщил, что договоренность о покупке с компанией General Motors (GM) достигнута.

Напомним, помимо канадской Magna, выступающей в партнерстве с российским Сбербанком, на приобретение убыточного актива GM претендовали также бельгийская инвесткомпания RHJ International SA и китайская Beijing Automotive Industry Holding Co., Предложение китайской BAIC было вскоре отвергнуто. Оба оставшихся претендента - Magna и RHJ International SA - пользовались поддержкой разных сил. Так, за канадскую компанию выступало немецкое правительство в лице канцлера Германии Ангелы Меркель и профсоюзы, хотя представители GM опасались, что в случае сделки с Magna и Сбербанком интеллектуальная собственность и технологии Opel в итоге достанутся третьей стороне, например, какому-либо российскому автопроизводителю. Отказ от сделки с BAIC тоже говорил о том, что деньги не являются ключевой составляющей для GM при продаже Opel — важнее контроль над технологиями немецкого производителя даже после сделки, а также возможность обратного выкупа контроля над концерном в будущем. Представители General Motors выступали на стороне бельгийского оппонента.
Существенную роль в разрешении ситуации сыграло улучшение финансового предложения со стороны Magna и Сбербанка. В конце июля стало известно, что при прежней стоимость актива (€500 млн) значительно выросла денежная составляющая – до €350 млн, что превзошло по финансовым параметрам заявку бельгийского конкурента на покупку Opel. Отметим, в случае окончательного заключения сделки, Magna и Сбербанк будут в равных долях контролировать 55% акций Opel, GM сохранит 35%, а остальные 10% Opel перейдут по новому трудовому соглашению к сотрудникам немецкого автопроизводителя.

Информация о скором окончании переговоров по поводу продажи немецкого автоконцерна Opel появилась на страницах немецкого издания Handelsblatt. В заметке журналисты ссылались на информированный источник, близкий к переговорному процессу. Вскоре появилось официальное подтверждение от руководства канадской Magna. К настоящему моменту, по словам соисполнительного директора компании Зигфрида Вольфа, все разногласия с компанией General Motors урегулированы.

Источник: kommersant.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru