13 Августа 2009 | 08:27

АвтоВАЗ покинул вице-президент по продажам и маркетингу

АвтоВАЗ покидает еще один топ-менеджер — вице-президент по продажам и маркетингу Алексей Криворучко.

Картинка АвтоВАЗ покинул вице-президент по продажам и маркетингу

Он уходит в тот момент, когда продажи АвтоВАЗа падают, однако причиной его отставки стала не ситуация со сбытом, а внутренние противоречия в команде завода. Господин Криворучко уже второй уходящий топ-менеджер команды президента АвтоВАЗа Бориса Алешина, который в начале августа сам оказался на грани отставки.

АвтоВАЗ вчера сообщил, что вице-президент завода по сбыту и маркетингу Алексей Криворучко покидает компанию "в связи с переходом на другую работу" (какую именно — не уточняется). Его должность пока остается вакантной, уточнили в пресс-службе АвтоВАЗа. Исполнять обязанности господина Криворучко пока будет его первый заместитель Сергей Астапов.

Вице-президент по сбыту уходит с АвтоВАЗа в тот момент, когда продажи завода падают: его складские запасы превышают 80 тыс. машин, а продажи по итогам января—июля снизились на 44%. Впрочем, отрицательная динамика продаж не является причиной ухода господина Криворучко, утверждают источники "Ъ",— дело в противоречиях внутри самой команды завода. Предприятие постепенно покидают топ-менеджеры команды президента завода Бориса Алешина, говорят собеседники "Ъ". Действительно, господин Криворучко — это уже второй уходящий представитель этой команды. Как сообщал "Ъ" в мае, первым свою должность оставил вице-президент по финансам и экономике Сергей Фомин. Кроме того, сказал "Ъ" вчера один из источников на заводе, АвтоВАЗ покидает не только Алексей Криворучко, но и бывший заместитель господина Фомина Сергей Багинский. Официально на АвтоВАЗе это не комментируют.

Уход команды Бориса Алешина начался после того, как на АвтоВАЗ пришел исполнительный вице-президент Игорь Комаров в ранге его первого заместителя. Он был введен в топ-менеджмент завода госкорпорацией "Ростехнологии" (владелец блокпакета АвтоВАЗа) для жесткого контроля издержек и финансовых потоков предприятия. Господин Комаров, в частности, привел с собой и нового вице-президента по финансам Олега Лобанова, сменившего господина Фомина. В начале августа на грани отставки оказался и сам господин Алешин, рассказывали собеседники "Ъ", однако в итоге он остался на предприятии.

Уходящий Алексей Криворучко останется работать в структурах "Ростехнологий", говорят они и добавляют, что для системы госкорпорации "это человек свой". У топ-менеджера якобы есть доли в некоторых авиакомпонентных бизнесах (каких именно — не уточняется), и теперь ему будет предложена новая должность в структурах "Ростехнологий" (какую именно и на каком предприятии, пока также не решено). Косвенным подтверждением того, что вице-президент по сбыту уходит не из-за затоваривания, а по политическим мотивам, является то, что АвтоВАЗ в июле нарастил продажи на 26% по отношению к июню.

По словам одного из источников "Ъ" на АвтоВАЗе, сейчас рассматривается несколько кандидатур на пост господина Криворучко, в том числе кандидатура Оскара Ахмедова, главы автомобильного подразделения компании Mercury (она занимается продажей суперкаров Ferrari, Bentley и Maserati). Впрочем, господин Ахмедов вчера сказал "Ъ", что предложения АвтоВАЗа не получал, а на АвтоВАЗе это официально не комментировали. Отставка Алексея Криворучко происходит в крайне неудачный момент, когда авторынок падает и АвтоВАЗу жизненно важно поднимать продажи, так что это негативная новость для завода, говорит аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак. Господину Криворучко, возможно, не хватало гибкости в работе с дилерами, он занимал с ними чрезмерно жесткую позицию, что в кризис было не всегда самой лучшей политикой и тормозило продажи, добавляет заместитель главы аналитического агенства "Автостат" Сергей Удалов.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru