13 Августа 2009 | 08:03

Microsoft и Nokia создадут альянс

Американская Microsoft и финская Nokia создадут альянс, благодаря которому в смартфонах Nokia появится еще один продукт от ИТ-гиганта.

Картинка Microsoft и Nokia создадут альянс

В трубках будет установлен Microsoft Office, адаптированный под устройства финского производителя. Этот союз принесет выгоду для обеих компаний и может положить начало тенденции создания аппаратов с «начинкой» от конкурирующих производителей, считают аналитики.

Microsoft заключила соглашение о выпуске собственного приложения Microsoft Office для телефонов Nokia. Об этом со ссылкой на осведомленный источник в одной из компаний вчера сообщила американская газета The Wall Street Journal.

У корпораций уже есть опыт совместной работы. В прошлом году между Microsoft и Nokia был заключен договор об упрощенном доступе пользователей Nokia к корпоративным сетям на базе программного обеспечения Microsoft. А в 2007 году на телефонах Nokia начали работать приложения Windows Live. В то же время аппараты Nokia сейчас работают на базе операционной системы Symbian, составляющей прямую конкуренцию Windows Mobile. Однако на днях Financial Times German сообщила, что финский производитель намерен заменить Symbian системой Maemo собственной разработки. Правда, эта ОС создана на базе ядра Linux, которая также конкурирует с продуктами Microsoft.

Nokia является лидером рынка сотовых телефонов в мире с долей рынка 36,8 %, по данным Gartner. Позиции Microsoft на рынке мобильных устройств до сих пор были не слишком прочны. По данным Gartner, доля рынка операционной системы Windows Mobile в конце прошлого года составляла около 12,4 %, что позволило продукту Microsoft оказаться лишь третьим. Лидером рынка стала Symbian, взяв под контроль 47,1% рынка, а на втором месте находилась операционная система Rim BlackBerry с долей 19,5%. На российском рынке, по оценке одного из участников рынка сотовой розницы, Windows Mobile чувствует себя несколько лучше, чем на мировом, контролируя около 26% рынка. Остальная доля в России принадлежит Symbian.

Сделка с Nokia поможет Microsoft расширить присутствие на рынке мобильных устройств и укрепить позиции Office, говорит аналитик «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин. По его словам, установив приложение для создания и обработки документов, Nokia, в свою очередь, сможет добиться того, чтобы ее продукты были наиболее конкурентны: ведь похожий сервис уже предлагает ОС Google Android. «Монополия сейчас не в моде. Можно ожидать, что в будущем телефоны будут работать на базе так называемой кросс-платформенной модели, когда производители разных продуктов для одного и того же устройства являются прямыми конкурентами. Первым примером таких продуктов могут служить продукты Apple, которые могут работать в Windows, ну а опыт Nokia и Microsoft может положить начало тенденции», — говорит г-н Соломатин. По мнению аналитика MForum Analytics Дмитрия Деева, альянс Nokia и Microsoft является взаимовыгодным. «Эти компании — лидеры в своей области, поэтому такой обмен опытом может привести к созданию единого сверхвостребованного продукта», — говорит г-н Деев.

Последнюю версию Office компания Microsoft намерена выпустить в следующем году. Помимо обычной будет разработана онлайн-версия, которая позволит пользователям получить доступ к популярным программам Word, Excel и PowerPoint через Интернет.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru