12 Августа 2009 | 10:31

"36,6" хотят обанкротить и купить

Крупнейший в России поставщик лекарств "Протек" запустил процедуру банкротства компаний, входящих в аптечную сеть "36,6".

Картинка "36,6" хотят обанкротить и купить

Эксперты сомневаются, что ритейлера, уже успевшего вернуть "Протеку" две трети долга, признают финансово несостоятельным. Заявление о признании должника банкротом было зарегистрировано еще в начале прошлой недели в арбитраже Нижегородской области в отношении ООО "ТДЕ Фармация", входящего в аптечную сеть "36,6". Исполнительный лист получен в нынешнем феврале, но требования истца так и не были удовлетворены. Дистрибьютор говорит о том, что неисполненными остаются свыше 30 ранее выданных исполнительных листов. "По некоторым из них сумма составляет несколько миллионов рублей", — утверждают в компании.

Гендиректор одного из крупнейших оптовиков на российском фармрынке Алексей Молчанов заявил корреспонденту "Газеты", что считает показатели отсрочки платежа более одного года при общей сумме долга свыше 230 млн рублей "слишком высокими". По его словам, в ближайшее время "Протек" будет инициировать банкротство 10 компаний, входящих в аптеки "36,6", общая задолженность которых превышает 60 млн руб.

"Уже около года, как мы прекратили поставки в аптеки "36,6", заместив их сотрудничеством с мелкими сетями и одиночными аптеками, и мы уже отыграли выпадение крупного клиента, занимавшего 3% в структуре наших продаж", — утверждает PR-директор "Протек" Полина Беляева, добавляя, впрочем, что это все равно не повлияет на дальнейшие взаимоотношения с должником.

По состоянию на начало 2009 года общая сумма задолженности аптечной сети "36,6" перед "Протеком", по данным дистрибьютора, составляла около 730 млн рублей. Кредитор направил в суд более 140 исков. Около 500 млн рублей были погашены путем взаимозачета с производственной компанией "Верофарм", в котором "36,6" владеет блокпакетом.

Аптечная сеть "36,6" опровергает информацию "Протека", заявляя, что у "Протека" нет юридических оснований для инициирования банкротства ни одной компании, входящей в аптечную сеть "36,6". По словам представителя сети Ирины Лавровой, она не имеет ни одного просроченного платежа по предъявленным исполнительным листам. Что касается "ТДЕ Фармация", к которой был предъявлен иск на сумму 234,848 тыс. рублей, то эта компания в результате реорганизации в июле прекратила свою деятельность, пояснили в аптечной сети. Правопреемником "ТДЕ Фармации" стало ООО "Аптеки "36,6 Нижний Новгород", к которому "Протек" может предъявить требование о взыскании задолженности, и оно будет своевременно исполнено.

Ритейлер говорит, что безуспешно предлагал различные варианты реструктуризации долга, главным образом рассрочку на несколько лет. Кризис в сочетании с активной экспансией (за последний квартал 2008 года "36,6" купила около 300 региональных аптек) резко ухудшил финансовую отчетность ритейлера. Его убыток за прошлый год составил $56,4 млн. По данным "Фармэксперта", за минувшее полугодие сеть потеряла около четверти посетителей в сравнении с 2008 годом.

Аналитики не склонны верить, что иски на 230 млн рублей обанкротят сеть. "Просто у "Протека" лопнуло терпение", — считает гендиректор DSM Group Александр Кузин. — "Иски — способ быстрее вернуть деньги".

Между тем аптечная сеть "36,6" задолжала не только "Протеку". В частности, долг сети перед другим крупным оптовиком - "СИА Интернешнл" - на рынке оценивают в сумму существенно большую, чем перед компанией "Протек".

Аналитики предполагают, что владелец "СИА Интернешнл" Игорь Рудинский может со временем за долги купить аптечную сеть, и вспоминают, что прошлой осенью партнеры уже рассматривали вопрос совместного управления сетью "36,6", но так ни о чем и не договорились. "Российским игрокам сегодня не время покупать этот актив", — считает директор по маркетинговым проектам ЦМИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов. — "Вряд ли Рудинскому это сейчас интересно, хотя ничего нельзя исключать". Покупка игрока, находящегося "на дне", может быть интересной для международного бизнеса — к примеру, для крупнейших европейских дистрибьюторов Сelesio или Alliance Boots, считает эксперт.

Впрочем, возражает Кузин, на сеть, объединяющую на сегодня 1050 аптек по всей стране, вполне могут польститься и участники отечественного фармрынка. В любом случае, аптечная сеть "36,6" может снять остроту конфликта с кредиторами, продав свою долю в "Верофарм", считает он.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru