06 Июля 2009 | 16:59

PepsiCo инвестирует в развитие своего бизнеса в России $1 миллиард

Спустя 50 лет после того, как русские впервые попробовали Пепси, председатель и президент PepsiCo Индра Нуи (Indra Nooyi) пообещал России денег на развитие программ производства и распределения продуктов компании на нашем огромном рынке.

Картинка PepsiCo инвестирует в развитие своего бизнеса в России $1 миллиард

Совокупные инвестиции PepsiCo и ее партнера The Pepsi Bottling Group (PBG) составят около $4 млрд, и "отражают уверенность в России и долгосрочные обязательства компании на этом очень важном рынке.”

Индра Нуи посетил нашу страну, чтобы открыть новый завод в Домодедово, присоединиться к встрече бизнес-лидеров, созванных президентами Медведевом и Обамой, и отметить 50 лет с тех пор, как в Москве появилась Pepsi Cola. Чуть позже в этом году ожидается открытие нового завода в г. Азове.

PepsiCo и PBG также планируют существенные инвестиции, чтобы построить современную систему складирования и инфраструктуру распределения сока "Лебедянский" (в 2008 году компании вложили около $2 млрд в приобретение этого бизнеса), и продолжить помощь местному сельскому хозяйству, применяя последнии технологии, гарантирующие высокую производительность и качество продукции.

История Пепси в России началась в 1959 году, когда прежний председатель и президент PepsiCo Дональд Кенделл (Donald M Kendall лично представил напиток Никите Хрущеву на исторической Американской национальной выставке в Москве.

Много лет спустя Кенделл (который, несмотря на почтенный 88-летний возраст, посетил Россию вместе с Индрой Нуи) достиг соглашения о товарообмене с советским правительством, при котором его компания обеспечила поставку концентрата безалкогольного напитка в обмен на водку Stolichnaya. В результате в 1974 году Пепси-кола стала первым западным потребительским товаром, который производился и продавался в Советском Союзе.

 

 

Автор: Анна Щетинина

Источник: pepsico.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru