31 Июля 2009 | 09:11

Дмитрий Будаков выпустил Spar

Бизнесмен продал долю в сети Александру Мамуту

Картинка Дмитрий Будаков выпустил Spar

Как стало известно "Ъ", Александр Мамут в среду стал владельцем 61% Spar Moscow Holding, открывающего продуктовые магазины в России по лицензии голландской сети Spar. Более 25% Spar его компания ANN получила в качестве отступных по кредиту бывшего совладельца сети Дмитрия Будакова, еще 36% она докупила.

Владелец 61% Spar Moscow Holding Дмитрий Будаков заложил 25% из этого пакета инвесткомпании ANN осенью 2008 года, заняв $10 млн (см. "Ъ" от 27 февраля 2009 года). Погасить кредит бизнесмен должен был до 8 мая, но деньги не были перечислены в срок (см. "Ъ" от 19 мая). В среду ANN забрала залог и докупила еще 36% у господина Будакова, рассказал источник в ANN. Сумму сделки он не раскрывает. Еще 36% остаются у фонда Russian Retail Growth Fund (RRGF), в который вкладывали деньги сам господин Мамут, Виктор Вексельберг и другие бизнесмены. Оставшиеся 3% сохранил бывший гендиректор сети Дмитрий Маслов — он не говорит, предлагала ли ему ANN продать свой пакет.

Источник в компании Svarog Capital, управляющей RRGF, подтвердил закрытие сделки, но подчеркнул, что "формально смена собственника еще не произошла — изменения в реестр акционеров еще в процессе внесения". Ранее источник, близкий к ANN, утверждал, что доля господина Мамута должна быть передана в управление Svarog Capital. Управляющий директор Svarog Capital Олег Царьков и господин Будаков вчера от комментариев отказались. Связаться с господином Мамутом и его представителями не удалось.

Компания Spar Moscow Holding была образована в 2000 году. Ее сеть (ЗАО "Спар ритейл") объединяет более 40 магазинов в Москве и области, Ярославле, Костроме, Владимире, Иванове без учета франчайзинговых точек. Выручка российской сети Spar в 2008 году превысила $300 млн.

Летом прошлого года Spar нанимала инвесткомпанию Aquila Capital для поиска покупателя на 25% бизнеса, которые оценивались в $55 млн (см. "Ъ" от 17 июля 2008 года). Сейчас акционерная стоимость Spar отрицательная из-за большого кредитного портфеля при низкой для формата "супермакет" рентабельности по EBITDA на уровне 4,5-5%, говорил "Ъ" топ-менеджер X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), которой этой весной предлагали купить сеть. Сам Spar свои финансовые показатели не раскрывает. Тогда собеседник из Х5 высказывал мнение, что Дмитрию Будакову выгоднее отдать акции в счет долга, чем расплатиться по нему деньгами.

На сайте московского арбитражного суда зарегистрировано с начала года 33 иска к ЗАО "Спар ритейл" (розничный оператор сети) от поставщиков продуктов на общую сумму более 20 млн руб.— последний иск поступил в суд 23 июля. Один из поставщиков говорит, что Spar нельзя назвать "злостным неплательщиком", но расчеты сеть производит с большой задержкой. По его информации, существенно "тянут вниз показатели сети" магазины в Ярославле: в 2007 году Spar купила здесь сеть из 21 магазина "Верона", потратив, по оценкам, примерно $15 млн. "Синергии от этой покупки Spar не получила до сих пор",— утверждает собеседник "Ъ". Новый акционер в состоянии выдать кредит сети для пополнения оборотного капитала, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.

Бизнесмен из окружения господина Мамута считает, что проекты в ритейле являются для предпринимателя не стратегическими, а скорее инвестиционными. Помимо Spar господину Мамуту принадлежит миноритарная доля в новосибирской сети "Холидей классик" (через RRGF и напрямую), 34% банкротящейся сети книжных магазинов "Букбери" и 50,1% сети салонов сотовой связи "Евросеть". На "справедливые" оценки продуктовой розницы в семь-восемь EBITDA можно рассчитывать не раньше чем через два года, считает господин Кривошапко: сейчас же небольших ритейлеров можно оценивать максимум в четыре-пять EBITDA.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru