30 Июля 2009 | 09:24

Рынок разочарован сделкой Microsoft-Yahoo

Инвесторы, обладающие акциями интернет-компании Yahoo испытали изрядное разочарование от объявленных условий технологического партнерства Microsoft-Yahoo, по условиям которого Yahoo фактически лишается собственного поисковика в пользу решения Microsoft Bing.

Картинка Рынок разочарован сделкой Microsoft-Yahoo

По итогам вчерашних торгов ценные бумаги Yahoo потеряли в цене более 12%.

"Данная сделка - большое разочарование для Yahoo. Компании была нужна эта сделка, но условия, обнародованные накануне, показывают, что Yahoo поступилась многими своими принципами", - говорит Клейтон Моран, аналитик компании Boca Raton.

В компании Google говорят, что условия сделки Microsoft-Yahoo им показались "интересными", но от дополнительных комментариев отказались.

Одновременно с вчерашним анонсом о сотрудничестве исполнительный директор Yahoo Керол Барц сообщила, что достигнутое соглашение является "окончательным и исчерпывающим", каких-либо дополнений к нему не предвидится.

Недовольны сделкой и ряд акционеров Yahoo. Так, в интервью Financial Times один из крупных держателей акций компании сообщил, что он считает себя введенным в заблуждение. "Microsoft в прошлом году планировала заплатить целую кучу денег, Кэрол [Барц] также говорила нам, что согласится на значительные финансовые условия. Ничего этого нет, люди ощущают себя обманутыми", - говорит один из акционеров Yahoo.

в самой Yahoo говорят, что сделка принесет им около 500-1000 млн долларов в год дополнительной прибыли, однако по расчетам того же акционера, реальный доход от сделки не превысит 275 млн долларов в год и это при том, что Yahoo оставили без ее ключевого актива - поисковика.

В самой Yahoo официально говорят, что сделка будет выгодной для компании, а все разночтения, возникающие на рынке, вызваны массой неточной информации, которая циркулирует вокруг соглашения.

Источник: Cybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru