30 Июля 2009 | 09:08

Сбербанк проигрывает в карты

Сбербанку не удается стать лидером на рынке кредитных карт вопреки планам его главы Германа Грефа.

Картинка Сбербанк проигрывает в карты

Согласно опубликованным вчера результатам работы банка с пластиковыми картами за шесть месяцев 2009 года, Сбербанк не выполнил план эмиссии кредиток и на треть, выпустив на 1 июля 213,6 тыс. кредиток. Объем эмиссии кредитных карт ближайшего конкурента Сбербанка — ВТБ 24 — в 2,5 раза больше. Чтобы выполнить план, Сбербанку придется пойти на снижение требований к потенциальным владельцам кредиток, считают эксперты.

Вчера Сбербанк опубликовал итоги работы с пластиковыми картами за первое полугодие 2009 года. На 1 июля число эмитированных Сбербанком карт составило 33,9 млн шт., прирост за первое полугодие — 11,5%. По объему эмиссии карт Сбербанк лидирует на рынке. Второе место по этому показателю занимает ВТБ 24: объем эмиссии на 1 июля — 6,3 млн карт, прирост с начала года — 26%.

Большая часть всех эмитированных Сбербанком карт дебетовые. Доля кредитных карт, выпуск которых Сбербанк начал весной 2008 года, на 1 июля составляла 0,6% (или 213,6 тыс. карт). При запуске проекта по выпуску кредитных карт "в промышленном масштабе" глава Сбербанка Герман Греф говорил, что "за два года Сбербанк хочет стать лидером на нем". Первоначально Сбербанк только до конца 2008 года планировал выпустить 300 тыс. карт. Однако из-за начавшегося кризиса выполнить план не удалось (объем эмиссии кредиток на конец 2008 года составил 111 тыс. карт). С учетом такого результата план по выпуску кредитных карт на 2009 год был пересмотрен. К концу 2009 года объем эмиссии кредиток должен будет составить 500 тыс. карт, говорилось в ответе Сбербанка на официальный запрос "Ъ", сделанный в начале года.

Учитывая, что за первое полугодие план на 2009 год был выполнен менее чем на треть (выпущено 112,6 тыс. кредитных карт), достижение Сбербанком заданного объема эмиссии кредиток к концу года участники рынка считают проблематичным. "В кризис материальное положение граждан значительно ухудшилось,— отмечает директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых.— А банки в связи с ростом неплатежей были вынуждены ужесточить требования к заемщикам". Снижение объемов эмиссии кредитных карт в период кризиса в интервью "Ъ" прогнозировал и глава представительства MasterCard в России Илья Рябый. "В ближайшее время в фокусе как банков, так и потребителей окажутся дебетовые карты",— говорит господин Рябый (см. "Ъ" от 29 апреля).

Вчера в Сбербанке "Ъ" не смогли сообщить, насколько реалистичным является выполнение обнародованного ранее плана по выпуску кредитных карт до конца года с учетом результатов первого полугодия.

По мнению участников рынка, выполнить план Сбербанк сможет, снизив требования к потенциальным заемщикам. "Сбербанк обладает огромной клиентской базой, причем немалую часть ее составляют граждане, обслуживающиеся в рамках зарплатных проектов,— отмечает госпожа Дворовых.— Снизив требования по доходу потенциального владельца карты, Сбербанк вполне сможет выйти к концу на объем эмиссии кредиток в 500 тыс. штук".

Впрочем, даже если Сбербанку удастся эмитировать до конца года оглашенные ранее 500 тыс. кредитных карт, это не обеспечит ему лидирующих позиций в этом сегменте рынка. Значительно уступающий Сбербанку по общему объему эмиссии карт ВТБ 24 уже на 1 июля эмитировал около 565 тыс. кредитных карт, увеличив объем эмиссии с начала года почти в 2,5 раза.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru