29 Июля 2009 | 14:53

«Мегафон» покупает «Синтерру»: власти согласны

Власти открыли «Мегафону» зеленый свет для приобретения «Синтерры»: ФАС одобрила соответствующее ходатайство.

Картинка «Мегафон» покупает «Синтерру»: власти согласны

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство сотового оператора «Мегафон» о приобретении 100% группы компаний «Синтерра», сообщила начальник отдела по связям со СМИ «Мегафона» Татьяна Зверева. «Синтерра» по-прежнему интересна для «Мегафона», и переговоры о приобретении продолжаются, отметила Зверева.

Заявка в ФАС была подана еще в мае, однако с ее оформлением возникли трудности. Оказалось, что одно из предприятий группы «Синтерры» - «Русмедиацентр» (специализируется на оказании услуг средствам массовой информации) – владеет лицензией Федеральной службы безопасности на криптографическую деятельность, что переводит предприятие в разряд стратегически важных активов. При этом крупнейшим акционером «Мегафона» является скандинавская TeliaSonera, акционеры которой – правительства Швеции и Финляндии. В соответствии с принятым в прошлом году законом «Об иностранных инвестициях», для одобрения подобного рода сделки нужно получить разрешение специальной правительственной комиссии, куда ФАС и перенаправила заявку «Мегафона».

Однако «Синтерра» решила ускорить процедуру, и, как сообщали в начале месяца информагентства, направила отказ от криптографических лицензий «Русмедиацентра». Официально эту информацию в «Синтерре» не комментировали. Представитель «Мегафона» по вопросу лицензий «Синтерры» отказался от комментариев.

Без учета чистого долга, который на начало года составлял у группы компаний «Синтерра» 11 млрд руб, аналитики оценивают компанию в $350 – 450 млн. В случае покупки «Синтерры» «Мегафон» станет не первым сотовиком, купившим оператора фиксированной связи: в прошлом году «Вымпелком» приобрел Golden Telecom за $4,24 млрд, а МТС недавно получила разрешение ФАС на покупку «Комстар-ОТС».

Правда, аналитики указывают на серьезные различия в бизнесе «Синтерры» и таких компаний, как Golden Telecom и «Комстар – ОТС». «У «Синтерры» практически весь розничный бизнес связан с госорганами, и для потенциальных покупателей он мало интересен, - говорит эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. - «Мегафон» интересуется «Синтеррой», в первую очередь, ради ее магистральных каналов (их протяженность составляет 73,5 тыс. км) – купив эту компанию, он сможет серьезно сэкономить на магистральном трафике».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru