29 Июля 2009 | 13:05

BMW покидает «Формулу-1»

BMW покидает «Формулу-1» по окончании сезона-2009. Немецкий концерн стал вторым автогигантом после Honda, ушедшим из «Формулы-1» в последнее время.

Картинка BMW покидает «Формулу-1»

На экстренной пресс-конференции в Мюнхене председатель правления BMW Норберт Рейтхофер объявил об уходе автогиганта из «Формулы-1» по окончании сезона 2009 года. При этом BMW подчеркивает, что уходит из «Формулы-1», а не из автоспорта, сообщает Associated Press.

«Конечно, это трудное для нас решение. Но это решительный шаг ввиду стратегической перестройки нашей компании», — сообщил Рейтхофер. Он также поблагодарил Марио Тайссена, который с 1999 года руководил командой «БМВ-Заубер».

Последний приход BMW в самую престижную автогоночную серию начался в 2000 году, когда немецкий автоконцерн начал поставлять моторы команде «Уильямс». Хуан-Пабло Монтойя и Ральф Шумахер за рулем «Уильямсов» неоднократно выигрывали гонки. При этом неоднократно в прессу просачивалась информация о скором поглощении британской конюшни. Но этого в итоге не произошло, а BMW приобрела команду «Заубер». С сезона-2006 конюшня получила двойное название — «БМВ-Заубер».

В нынешнем чемпионате пилоты «БМВ-Заубер»  выступают неубедительно. После 10 гонок лишь 2 очка у Роберта Кубицы. 6 очков имеет Ник Хайдфельд, но в его активе второе место на Гран-при Малайзии, где из-за досрочного прекращения гонки пилоты получили лишь половину от нормального количества очков. В Кубке Конструкторов команда идет лишь восьмой, опережая только «Торо Россо» и «Форс Индию».

При этом еще год назад «БМВ-Заубер» прочили скорое чемпионство в «Формуле-1». Команда ежегодно улучшала результаты, а на Гран-при Канады-2008 Роберт Кубица одержал первую победу. По итогам сезона конюшня стала третьей, пропустив вперед «Феррари» и «Макларен».

Уход «Хонды»

BMW стал не первым автогигантом, ушедшим из «Формулы-1» в последнее время. 5 декабря об уходе заявила Honda, которая сослалась на тяжелое положение в условиях финансового кризиса. Однако многие аналитики сошлись во мнении, что истинной причиной ухода японцев стали неубедительные результаты, которые не способствовали положительному имиджу автопроизводителя.

В итоге автогоночная команда досталась ее руководителю Россу Брауну и получила название «Браун». В нынешнем чемпионате пилоты конюшни борются за чемпионство, а лидер команды Дженсон Баттон лидирует в общем зачете чемпионата, опережая ближайшего конкурента на 18,5 очка за семь этапов до конца сезона.

В конце 1990−х годов различные эксперты в области «Формулы-1» неоднократно высказывали опасения, связанные с приходом в спорт автогигантов в качестве самостоятельных команд. Соревнуясь друг с другом, часть автопроизводителей оказывается в числе проигравших, что сводит на нет положительный рекламный эффект. Но те же специалисты зачастую советуют концернам ограничиваться поставкой моторов или отдельных узлов, чтобы разделить с производителями шасси ответственность за не всегда хорошие результаты.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru