29 Июля 2009 | 09:51

Microsoft и Yahoo договорились о партнерстве

Microsoft и Yahoo достигли соглашения о сотрудничестве в области онлайн-поиска. Они рассчитывают, что это позволит конкурировать с нынешним лидером компанией Google.

Картинка Microsoft и Yahoo договорились о партнерстве

Корпорация Microsoft, крупнейший в мире производитель программного обеспечения, достигла договоренности с Yahoo о партнерстве в области интернет-поиска и интернет-рекламы. Об этом сообщил Associated Press источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, все подробности сделки будут объявлены уже в среду.

В настоящее же время официальные представители ни Microsoft, ни Yahoo сделку не комментируют.

Как ожидается, в рамках партнерства Yahoo будет использовать в своем поисковом сервисе новую разработку Microsoft – Bing, представленную два месяца назад, а также займется продажей рекламы, используя технологии Microsoft.

Ключевой частью договоренности о партнерстве станет соглашение о распределении прибыли между двумя компаниями. В частности, решено, что Microsoft не будет делать предоплату, передает Reuters.

Предполагается, что это позволит конкурировать компанией Google, в настоящее время имеющей на рынке интернет-поиска в США долю в 65%. По данным исследовательской компании ComScore, в прошлом месяце доля Microsoft составляла лишь 8,4%, Yahoo – 19,6%.

Переговоры о сотрудничестве Microsoft и Yahoo ведут уже несколько месяцев, однако до настоящего времени решения, устраивающего обе стороны, так и не было достигнуто. В прошлом году Microsoft вышла с предложение о приобретении Yahoo за $47,5 млрд, однако слияния не произошло, так как совет директоров последней посчитал предложенную цену заниженной.

В прошлом году также провалились переговоры между Google и Yahoo о партнерстве в области интернет-рекламы, которому воспротивилось министерство юстиции США.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru