29 Июля 2009 | 09:23

"МегаФон" зафиксировал Константина Солодухина

Для выхода на новый рынок сотовый оператор нанял экс-гендиректора "Ростелекома"

Картинка "МегаФон" зафиксировал Константина Солодухина

Бывший гендиректор крупнейшего магистрального оператора "Ростелекома" (51% у "Связьинвеста") Константин Солодухин оставался без работы всего два месяца. Как стало известно "Ъ", в первых числах августа он будет назначен заместителем гендиректора "МегаФона", где станет курировать новые для сотового оператора рынки — междугородней и международной связи. Фундаментом для нового бизнеса может стать оператор "Синтерра": вчера Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство "МегаФона" на покупку этой компании.

О предстоящем назначении рассказал один из топ-менеджеров "МегаФона". "Константин Солодухин сосредоточится на развитии направления междугородней и международной связи, а также на интеграции потенциальных приобретений оператора",— пояснил собеседник "Ъ".

Пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Легоцкая воздержалась от комментариев. Сам господин Солодухин не стал опровергать эту информацию, отказавшись обсуждать подробности. По словам других источников, знакомых с ситуацией, бывший гендиректор "Ростелекома" рассматривал несколько предложений, в том числе от руководства АФК "Система".

Приход господина Солодухина в "МегаФон" придется как раз кстати: в период с марта по май из компании ушли два ключевых топ-менеджера — первые заместители генерального Александр Волков и Алексей Ничипоренко. При этом господин Нечипоренко уже назначен советником гендиректора "Связьинвеста", для которого будет создавать федерального оператора сотовой связи (см. "Ъ" от 19 июня).

Константин Солодухин с 1999 года работал на Центральном телеграфе, в 2004 году перешел в МТТ, где через год стал гендиректором. В декабре 2007 года назначен гендиректором "Ростелекома", эту должность покинул в июне 2009-го.

В 2005 году под руководством господина Солодухина МТТ фактически с нуля начала предоставлять услуги дальней связи, по итогам того же года компании удалось отвоевать у "Ростелекома" около 4% рынка. У самого "Ростелекома" дела тогда шли неважно: в 2005-м его выручка выросла на 9,7%, но EBITDA упала на 40%, а рентабельность по EBITDA — с 33,5% до 18,4%. Именно "Ростелеком" впоследствии и было доверено возглавить Константину Солодухину. Руководство "Связьинвеста" (контролирует 51% оператора) поручило ему вывести компанию на рынок местной связи, не допустив снижения доли в сегментах междугородней и международной.

Работая в "Ростелекоме", господин Солодухин предложил стратегию развития оператора до 2013 года, которой раньше у компании не существовало в принципе. Она предполагала превращение "Ростелекома" в универсального оператора связи, а также покупку активов за пределами России, в том числе в Индии и Китае. Однако позже руководство материнской компании признало ее неактуальной, так как стратегия создавалась без учета работы межрегиональных компаний (МРК), которые в ходе предстоящей реорганизации "Связьинвеста" будут объединяться на базе "Ростелекома". В июне этого года Константин Солодухин покинул "Ростелеком", досрочное расторжение контракта с ним в "Связьинвесте" объяснили сменой команды топ-менеджеров холдинга.

""МегаФон" стремится стать интегрированной компанией, а значит, нужно наращивать позиции в сегменте междугородней и международной связи",— отмечает аналитик "Уралсиба" Константин Белов. В конце мая сотовый оператор подал ходатайство на покупку "Синтерры" в Федеральную антимонопольную службу (см. "Ъ" от 29 мая), а несколько недель назад закончил du diligence этой компании. Аналитики оценивали "Синтерру" в $600-700 млн. Вчера ФАС одобрила ходатайство. Купив "Синтерру", "МегаФон" получит выход на корпоративные рынки фиксированной и магистральной связи, то есть сможет предоставлять своим клиентам комплексные услуги.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru