27 Июля 2009 | 10:00

Danone уступил место

Его площади на Тверской займет «Перекресток-экспресс»

Картинка Danone уступил место

В конце прошлой недели на главной торговой улице Москвы освободилось еще одно место — компания Danone закрыла свой единственный магазин в России. Помещение в центре столицы будет пустовать недолго: производитель молочных продуктов уже переуступил права аренды «дочке» Х5 Retail Group — компании «Экспресс-ритейл». Компания рассчитывает на ежемесячный оборот точки в 10—12 млн руб. Однако эксперты рынка говорят, что проекты на Тверской традиционно являются имиджевыми и, как правило, не приносят дохода.

Компания Danone была основана в 1919 году, в России присутствует с 1992 года. В собственности компании две производственные площадки — завод в Тольятти (работает с 1995 года) и фабрика в подмосковном Чехове (с 2000 года).

Компания «Экспресс-ритейл» основана в 2007 году, владельцами являются компания Х5 Re­tail Group (40% акций), вице-президент компании Валерий Тараканов (30%) и предприниматель Герман Гогличидзе (30%). В 2008 году компания купила сеть «Дейли» из 21 магазина формата «у дома». Сейчас сеть состоит из 45 магазинов под вывеской «Перекресток-экспресс» в Москве и Московской области.

Единственный фирменный магазин Dano­ne в России располагался по адресу: ул. Тверская, 4, и занимал 104 кв. м на двух этажах. Пока на торговой точке еще осталась вывеска Danone, а в витринах стоят рекламные плакаты, однако на двери висит объявление, информирующее о закрытии магазина. В компании Danone подтвердили, что имиджевый магазин закрыт. Причины закрытия представитель Danone объяснить не смог, сославшись на отсутствие компетентного сотрудника.

В консалтинговой компании «Магазин магазинов CBRE» РБК daily рассказали, что на место Danone претендует компания Х5 Retail Group. «Несколько месяцев назад к нам поступала информация о том, что Х5 собирается занять эту локацию», — сообщил РБК daily один из сотрудников «Магазина магазинов CBRE». В пресс-службе Х5 пояснили, что на Тверской должен открыться магазин «Перекресток-экспресс».

Вице-президент X5 по развитию магазинов шаговой доступности Валерий Тараканов заявил РБК daily, что «Перекресток-экспресс» появится на Тверской уже в августе. «Danone переуступил нам договор аренды на помещение. Мы немного расширили магазин, и теперь торговый зал будет занимать 110 кв. м», — сообщил г-н Тараканов. По расчетам компании, магазин на Тверской должен приносить «Экспресс-ритейлу» 10—12 млн руб. выручки в месяц. «Не припомню, чтобы на Тверской что-то было доходным, — говорит управляющий партнер сетей «Марка» и «Гастрономчикъ» Дмитрий Потапенко. — Для всех без исключения компаний, в том числе и для «Экспресс-ритейла», торговые точки на этой улице исключительно имиджевые проекты».

Арендную ставку г-н Тараканов не раскрыл и лишь заметил, что она «стандартная для Тверской». Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила оценивает месячную стоимость аренды одного «квадрата» на Тверской в 2,5—3 тыс. долл. «Эта улица, несмотря на кризис, остается очень дорогой», — отмечает он.

Открыв флагманский магазин на главной торговой улице города, «Экспресс-ритейл» собирается преуспеть в поисках франчайзинговых партнеров. В течение года компания собирается привлечь порядка 150 партнеров. «С нами ведут переговоры самые разные компании, — замечает г-н Тараканов. — Мы готовы рассматривать варианты от магазинов на бензозаправочных станциях до небольших сетей в три-четыре магазина и владельцев одиночных магазинов». По его подсчетам, вывеска «Перекресток-экспресс» добавляет 35—50% к выручке магазина. Участники рынка тем временем считают, что новых партнеров привлекут скорее выгодные условия франшизы, чем наличие магазинов в центре города.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru