27 Июля 2009 | 09:55

Портфель Сбербанка пополнился производителем водки «Веда»

Крупнейшая в России кредитная организация ОАО «Сбербанк России» получила имущество производителя водки ЗАО «Веда».

Картинка Портфель Сбербанка пополнился производителем водки «Веда»

Как пишет «Коммерсант», соответствующее решение принял арбитражный суд Санкт-Петербурга, где расположены активы, о которых идет речь: это промышленные постройки в Кингисеппском районе Ленинградской области и права земельной аренды.

Как писал BFM.ru, в конце мая 2009 года арбитражный суд Мордовии признал второго по величине производителя водки в России — ООО «Веда» банкротом. «Коммерсант» в сегодняшнем материале отмечает, что Сбербанку для успешного присоединения активов «Веды» нужно добиться исполнения решения петербургского суда до введения процедуры наблюдения (этап банкротства).

Отмечается, что «Веда», которая до 2008 года входила в пятерку крупнейших игроков рынка, должна Сбербанку в общей сложности 755 млн рублей. Цеха по производству и разливу водки, артезианская скважина, спиртохранилище, подсобные помещения, права аренды на земельный участок под заводом и другая недвижимость — все это было взыскано как залог по 3 договорам займа, последний из которых истек в феврале этого года.

Это не первые алкогольные активы Сбербанка: в начале мая этого года ему удалось отсудить за долги заложенное имущество и производственное оборудование «Южной винно-коньячной компании», «Кристалла» и «Града» (входят в «Алкогольные заводы «Гросс»).

Кроме того, на текущий момент диверсифицированный Сбербанк располагает сетями супермаркетов «Мосмарт» и «Алпи»; сегодня, 27 июля, стало известно о получении в залог контроля над основной операционной компанией группы «Копейка». Есть в собственности банка и нефтяные активы — бывшие дочерние компании группы Urals Energy.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru