24 Июля 2009 | 09:13

Opel вывезет двоих

Из борьбы за концерн вышла китайская BAIC

Картинка Opel вывезет двоих

Компания General Motors (GM) отвергла предложение китайской BAIC о продаже Opel, и теперь на него остались только два претендента: консорциум Magna и Сбербанка и инвестфонд RHJ. Власти Германии и GM должны были назвать покупателя Opel уже сегодня, но этого не произойдет — немецкое правительство и американский концерн поддерживают разные заявки.

Вчера GM сообщила, что на Opel осталось только два претендента: канадская Magna в консорциуме с российским Сбербанком и бельгийский инвестфонд RHJ. Заявка третьего претендента, китайской автомобилестроительной компании BAIC, была отвергнута GM как неинтересная. Чем именно она не устроила GM, в концерне не пояснили, сказав лишь, что переговоры продолжат только с Magna и RHJ.

Как долго продлятся переговоры, в концерне не говорят. По словам представителя правительства Германии Ульриха Вильгельма, покупатель Opel будет назван только на следующей неделе. Замминистра экономики Германии Йохан Хоманн добавил, что Германия заинтересована завершить сделку как можно скорее, но также признал, что правительство не договорится с GM раньше следующих выходных. Ранее ожидалось, что GM и власти Германии назовут покупателя Opel уже сегодня.

Причина задержки в том, что GM и власти Германии поддерживают разных претендентов: концерну интереснее заявка RHJ, правительству — заявка Magna и Сбербанка. В частности, по данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, предложение RHJ дает GM возможность выкупить обратно контроль над Opel. Magna и Сбербанк не готовы дать GM такие гарантии.

Немецкие власти поддерживают Magna, поскольку ее заявка — это "надежная бизнес-модель", которая предполагает "сохранение заводов Opel" и "разумные риски по госкредитам", сказал Ульрих Вильгельм. О каких заводах идет речь, он не уточнил. Ранее сообщалось, что Magna может закрыть заводы Opel только за пределами Германии: в Бельгии и Великобритании. Что касается кредитования, то Германия обещала выделить Opel от €1,5 млрд до €4,5 млрд, и часть этих денег должны дать региональные власти, на земле которых расположены заводы Opel. Премьер земли Тюрингия Дитер Альтхаус заявил, что, если инвестором будет выбрана не Magna, госкредиты окажутся под угрозой. На прошлой неделе в рамках визита в Германию заявку Magna и Сбербанка лоббировал президент Дмитрий Медведев, а в среду в ее поддержку высказалась канцлер Ангела Меркель.

Единого мнения, кому продавать Opel, нет и у руководства траста, который является прямым владельцем контрольного пакета Opel (65% акций, еще 35% у GM). GM учредила траст в конце мая (см. "Ъ" от 1 июня), им руководят пять человек: по два от властей Германии и GM и независимый директор Фред Ирвин. Один из представителей властей в трасте поддерживает заявку не Magna, а RHJ, по мнению другого — Opel следует вообще обанкротить. Руководство траста должно будет договориться между собой также на следующей неделе.

По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, GM готова пойти навстречу властям Германии, только если они выделят госкредит Opel "под маленький процент" (какой именно — не уточняется). Но Михаил Лямин из Банка Москвы полагает, что GM будет трудно диктовать свои условия и позиция властей в переговорах "будет определяющей". То, что с дистанции сошли китайцы,— неудивительно, добавляет Михаил Пак из ИФК "Метрополь". Он считает, что GM воспринимает китайскую экспансию на мировой авторынок как угрозу себе.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru