24 Июля 2009 | 09:04

Volkswagen и Porsche договорились о слиянии

Volkswagen на внеочередном заседании наблюдательного совета одобрил создание автомобильного альянса с компанией Porsche, руководящая роль в котором будет отведена "Фольксвагену".

Картинка Volkswagen и Porsche договорились о слиянии

Наблюдательный совет Porsche также одобрил слияние. Теперь планируется начать подготовку к разработке деталей предстоящего слияния и подписанию соответствующего соглашения.

Никаких подробностей об альянсе Volkswagen и Porsche пока не представлено, однако представители немецкого концерна отметили, что производитель спорткаров останется независимой компанией, при этом руководство "Фольксвагена" уточнило, что семьи Порше и Пих, на данный момент владеющие 100% акций Porsche, останутся одними из основных акционеров фирмы и смогут принять участие в разработке соглашения о слиянии. Кроме того, в четверг наблюдательный совет Volkswagen одобрил продажу 17% своих акций инвесторам из Катара.

Как сообщалось ранее, Volkswagen предложил полностью выкупить компанию Porsche за 8 млрд евро плюс еще 3 млрд за дилерскую сеть немецкого производителя. Ожидается, что поглощение "Порше" произойдет в два этапа - по 50% акций за каждый транш, после чего марка станет десятым брендом в составе группы VW.

Источник: Dp.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru