23 Июля 2009 | 11:41

Топ-менеджеры Porsche уходят в отставку

Генеральный директор Porsche AG Венделин Видекинг и финансовый директор автоконцерна Хольгер Хертер сообщили об уходе в отставку, передает

Картинка Топ-менеджеры Porsche уходят в отставку

Соответствующее заявление «с немедленным вступлением в силу» было обнародовано накануне заседания наблюдательных советов немецких автокомпаний Porsche и Volkswagen по выработке плана образования единой компании.

Как отмечают «Вести», уход Видекинга, по мнению экспертов, будет способствовать заключению сделки с крупнейшим автоконцерном Европы Volkswagen.

Видекинг был назначен гендиректором Porsche в августе 1993 года, когда компания находилась на грани банкротства. Ему удалось превратить проблемный автомобильный концерн в компанию с самой высокой рентабельностью в отрасли. С 2005 года Видекинг использовал доходы автомобилестроительного подразделения для приобретения акций VW.

«Крестовый поход против Volkswagen», как называют эту стратегию некоторые немецкие журналисты, дорого обошелся Porsche: долги компании выросли до 1 млрд евро, и Видекинг вынужден был обратиться к владельцам концерна для привлечения нового капитала. В частности, Porsche обсуждает вопрос об инвестициях с катарским госфондом Qatar Investments Authority (QIA).

В среду Наблюдательный совет Porsche одобрил увеличение капитала компании на 5 млрд евро, чтобы «заложить основание для создания интегрированной автомобилестроительной группы» совместно с Volkswagen. Наблюдательный совет поддержал план по привлечению катарского капитала и высказался за скорейшее завершение переговоров с QIA.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru