22 Июля 2009 | 15:37

GM и Германии нравятся разные претенденты на Opel

General Motors и правительство Германии не могут определиться с выбором покупателя Opel. Интересы сторон распределились между частным холдингом RHJ International и консорциумом Сбербанка и канадской Magna International.

Картинка GM и Германии нравятся разные претенденты на Opel

Сегодня прошла официальная встреча представителей General Motors и правительства Германии, предметом которой являлся выбор покупателя контрольного пакета акций компании Adam Opel GmbH. Как сообщает Reuters, в ходе заседания выяснилось, что General Motors готова подписать соглашение с RHJ, в то время как немецкое правительство отдает предпочтение предложению Magna. Выбор правительства обусловлен тем, что представители ряда земель, на территории которых находятся концерны Opel, склоняются к совместному предложению Magna и Сбербанка.

Предложение третьего претендента, китайской корпорации Beijing Automotive Import & Export Corporation (BAIEC), не вызвало интереса ни у одной из сторон.

Источник Reuters в немецком правительстве сообщил, что на сегодняшней встрече представителей правительства и General Motors не было принято окончательное решение. Будущее Opel станет известным не ранее следующей недели.

Вчера Сбербанк и компания Magna представили обновленное предложение по приобретению 55% доли в компании Opel в ответ на запрос General Motors ко всем участникам сделки по приобретению Opel. Если предложение Сбербанка и Magna будет признано успешным, то предполагаемая сделка, включающая условия финансирования под гарантии правительства Германии, станет предметом дальнейших переговоров для определения ее окончательных параметров. По нынешним условиям предложения, Сбербанк и Magna будут в равных долях контролировать приобретенную 55−процентную долю в компании Opel, в то время как General Motors сохранит 35%, а 10%, ранее принадлежавшие Opel, перейдут к сотрудникам немецкого автопроизводителя в рамках нового трудового соглашения. Ожидается, что совокупный размер инвестиций Сбербанка и Magna в акционерный капитал Opel составит в дальнейшем €500 млн.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru