20 Июля 2009 | 11:17

GM выкатят ультиматум

Magna и Сбербанк готовы купить Opel только со всей интеллектуальной собственностью

Картинка GM выкатят ультиматум

Сегодня претенденты на Opel, в том числе Magna со Сбербанком и группой ГАЗ, должны представить GM окончательные предложения. По неофициальной информации, российско-канадский консорциум склонен поставить продавцу жесткие условия: либо GM продаст Opel с правами на использование всей его интеллектуальной собственности, либо Magna и Сбербанк выходят из переговоров.

В пятницу GM Europe объявила, что окончательные заявки на Opel должны быть поданы до конца рабочего дня в понедельник, 20 июля (по среднеевропейскому времени). GM Europe рассмотрит и сравнит предложения и примет предварительное решение, которое обсудит с немецким правительством, представителями Еврокомиссии и попечительского совета Opel. По данным Bloomberg, заявки кандидатов с соображениями GM уже 22 июля будут переданы в попечительский совет Opel. Источники "Ъ", близкие к переговорам сторон, подтвердили, что сегодня Magna сделает очередное предложение GM (Magna вместе со Сбербанком рассчитывает купить 55% акций Opel).

По словам одного из собеседников "Ъ", предложение будет сделано в ультимативной форме: либо GM продает Opel с правами на использование всей его интеллектуальной собственности, либо Magna и Сбербанк выходят из переговоров с концерном. Magna рассчитывает получить право продавать автомобили Opel под собственным брендом, вносить любые изменения в их конструкцию и копировать отдельные технические решения при создании новых моделей, поясняет источник "Ъ". Эта позиция поддержана властями России, заверил он. Будут ли Magna и Сбербанк повышать денежную часть предложения, источники "Ъ" не говорят, а в Magna и Сбербанке от комментариев отказываются. До сегодняшнего дня партнеры предлагали за контроль над Opel около €500 млн.

Источники "Ъ" говорят, что, если GM примет предложение Magna, стороны могут подписать документы по сделке в течение двух недель. Но каким будет ответ GM, собеседники "Ъ" предсказывать не берутся: у концерна есть альтернативные предложения от китайской BAIC и бельгийского инвестфонда RHJ. Продажу Opel Magna и Сбербанку поддерживают федеральные власти Германии — в пятницу об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя правительства Германии Ульриха Вильхельма. Ранее федеральные власти не высказывали таких предпочтений — канцлер Германии Ангела Меркель в четверг после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым заявила лишь, что "концепция Magna предусматривает прекрасные подходы, но есть еще ряд вопросов, которые предстоит разрешить". Заявку Magna поддерживают и региональные власти. В пятницу премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Курт Бек вновь заявил, что главы земельных правительств Гессена, Рейнланд-Пфальца и Тюрингии выступают за предложение Magna.

Если Magna и Сбербанк сумеют договориться с GM о сделке в текущей конфигурации, это будет прецедент, поскольку до сих пор западные концерны ни разу не продавали российской стороне право полного использования интеллектуальной собственности на существующий модельный ряд, отмечает Михаил Пак из ИФК "Метрополь". Renault продала АвтоВАЗу лицензию на право выпуска двух автомобилей (коммерческой машины и семиместного универсала) на платформе Logan (B0). Но завод не имеет права вносить изменения в конструкцию автомобилей, поясняет представитель российского офиса Renault Оксана Назарова.

Если сделка с Magna не состоится, GM наверняка продаст Opel китайской BAIC, считает Михаил Лямин из Банка Москвы. Аналитик отмечает, что ценовое предложение BAIC (около €660 млн) должно устроить GM. Китайская сторона может быть более удобным покупателем для Германии. За продажей Opel неизбежно последуют сокращения на заводах, поясняет аналитик, и такие непопулярные социальные меры удобнее объяснить китайской экспансией и переносом части производств Opel в Китай. Аналогичным образом Nanjing Automotive переносила производства Rover из Великобритании, отмечает аналитик.

Однако западные издания — американская The Wall Street Journal, британская Financial Times и немецкий Der Spiegel — со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией, пишут, что кроме Magna основным кандидатом на сделку по Opel является RHJ International. Такого же мнения придерживается глава GM Asia Pacific Ник Райли. Дело в том, что крупнейшими акционерами зарегистрированного в Бельгии инвестфонда являются основатель и глава крупного американского частного фонда Ripplewood Holdings Тимоти Коллинз (15,2%), нью-йоркская инвесткомпания BlackRock (8,4%) и американский частный инвестфонд Davis Selected Advisors (5,6%). Господин Коллинз возглавляет в RHJ International комитет по стратегии и инвестициям.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru