17 Июля 2009 | 16:41

Новый виток молочной войны

Россия готова возобновить "молочную войну" с Белоруссией, поскольку договоренности по вопросу импорта белорусских молочных продуктов не соблюдаются, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Между тем российские представители молочной отрасли говорят, что готовы заместить импорт, и дают государству новые советы, как можно поддержать отрасль.

Онищенко: Минск срывает договоренности

Минск политизирует проблему поставок белорусской молочной продукции на российский рынок и срывает договоренности, достигнутые в июне, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Руководство соседнего государства ведет работу на срыв договоренностей, достигнутых 17 июня по доступу на российский рынок белорусской молочной продукции параллельно с оформлением документов в соответствии с российским законодательством (техрегламентом на молоко и молочную продукцию)", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу". По его мнению, об этом свидетельствуют "некомпетентные обвинительные письма в адрес России".

По словам Г.Онищенко, уже сегодня ясно, что белорусская сторона не выполнит взятые на себя обязательства по переоформлению документов на молочную продукцию в соответствии с российскими требованиями в срок до 1 августа.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что на сегодняшний день из 526 заявок от белорусских производителей более чем на 90 наименований молочной продукции на сегодняшний день оформлено 167 заключений, это менее 40% всех заявок.

При этом поставляемая на российский рынок белорусская молочная продукция, на которую были выданы санэпидзаключения, имеет серьезные замечания, заметил глава Роспотребнадзора. "Из 27 проб продукции ОАО "Савушкин продукт", отобранных в торговой сети Москвы, 17 не соответствуют требованиям. В том числе девять - по микробиологическим показателям, десять - по физико-химическим", - сказал Г.Онищенко. По его словам, в результате были приняты меры: виновные оштрафованы, продукция, не соответствующая требованиям, изъята из продажи.

Глава Роспотребнадзора также отметил, что из 45 образцов продукции минского Гормолзавода N1 в десяти также были обнаружены нарушения по микробиологическим показателям, в пяти - по физико-химическим. Причем Г.Онищенко подчеркнул, что речь идет о тех образцах продукции, которые были представлены для получения санэпидзаключения в Роспотребнадзор. То есть они отбирались из лучших продуктов. В результате эти виды продукции были отклонены.

"Это свидетельствует о том, что, не занимаясь наведением порядка на производстве внутри страны, данная проблема политизируется для решения задач, далеких от интересов производителей и потребителей. Изложенное дает нам основание принимать решения, не обремененные договоренностями от 17 июня", - заключил Г.Онищенко.

Готовы заместить

Исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов считает, что "в этом году, в том числе за счет сокращения объема поставок сухого молока из Белоруссии, рынок молока будет развиваться более позитивно, чем в прошлом году".

Со своей стороны, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко сообщил, что "российские производители готовы к импортозамещению". Эти высказывания были сделаны до того, как Г.Онищенко обрушился с критикой на белорусские власти и молочные продукты.

При этом В.Лабинов заявил, что не предвидит дальнейшего роста цен на молочную продукцию в России, и до октября они могут повыситься не более чем на 5-7%. Сегодняшнее состояние молочного рынка В.Лабинов охарактеризовал как "стабилизирующееся". "Объемы потребления молочных продуктов растут, это наглядно доказывает увеличение объемов производства цельномолочной продукции", - отметил он. По его словам, "сегодня цена на рынке способствует увеличению потребительского спроса на молочную продукцию, потому что она значительно ниже той, которая была в зимнее время".

Кроме того, В.Лабинов сообщил, что с начала года производство сыров в России увеличилось на 9%, на 7% сократился объем импорта. "Импортозамещение налицо, есть некоторый тренд в сторону увеличения потребления продукции собственного производства", - отметил исполнительный директор Молочного союза России.

Новые советы

В конце минувшей недели первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил Минсельхозу РФ оперативно начать государственные закупочные интервенции на рынке сухого молока. Но российские производители и переработчики молока считают, что необходимо проводить закупочные интервенции не по сухому, а по ультрапастеризованному молоку.

Как заявил журналистам председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, закупка государством такого молока станет реальной мерой поддержки как производителей, так и переработчиков молока. "Проводить сейчас закупочные интервенции на рынке сухого молока нецелесообразно, к тому же эта мера в большей степени поддерживает не российских, а белорусских производителей", - считает он.

По словам А.Даниленко, технология производства ультрапастеризованного молока более эффективна, она позволяет лучше загрузить мощности, к тому же этот продукт востребован во многих регионах и социальной сфере. Он подчеркнул, что ультрапастеризованное молоко проще реализовать, чем сухое молоко. "Со всех точек зрения, с учетом специфики российских условий, это наиболее прагматичный подход к комплексному решению задачи по стабилизации рынка молока", - резюмировал А.Даниленко.

В свою очередь, исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов заявил, что в настоящее время на рынке сухого молока излишков нет, "поэтому нет объекта для закупки". "Возможности дальнейшего использования ультрапастеризованного молока значительно более широкие, нежели сухого молока. Это продукт заведомо более высокого качества, его можно успешно в последующем использовать при реализации всевозможных социальных программ, в том числе и по программе "Школьное молоко", - отметил В.Лабинов.

Ультрапастеризованное молоко - термически обработанное молоко высокого качества, срок его хранения в асептической картонной упаковке составляет 6 месяцев. Как отмечают специалисты, несмотря на высокую температуру обработки (140 градусов), в таком молоке сохраняются все полезные вещества.

Поддержка не иссякает

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко сообщил, что в ближайшее время для поддержки отечественных производителей Минсельхоз России направит 3,5 млрд рублей на реализацию отобранных региональных программ по увеличению производства молока. "Для нас это очень важный позитивный сигнал, сельхозпроизводители смогут получить прямую финансовую поддержку из федерального и регионального бюджетов", - отметил А.Даниленко.

Говоря о мерах поддержки производителей молока, он напомнил, что с 6 марта этого года была повышена на девять месяцев ставка ввозных таможенных пошлин на молоко, сливки, молочные консервы, сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока. Ставки ввозных пошлин на молоко, сливки и молочные консервы повышены с 15% до 20% таможенной стоимости. Ввозная пошлина на сливочное масло и прочие молочные жиры составляет 15% таможенной стоимости, но не менее 0,35 евро за один килограмм против 15%, но не менее 0,22 евро за килограмм, как было ранее.

Источник: ifx.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru