13 Июля 2009 | 09:58

Катарские инвесторы предлагают Porsche 7 млрд евро

Сумма, которую намерены выложить инвесторы из Катара, пойдет на приобретение 25% акций концерна Porsche, а также опций на обыкновенные акции Volkswagen, находящиеся у Porsche.

Инвестиция, предложенная в рамках приобретения доли немецкого производителя спортивных автомобилей концерна Porsche SE, может позволить ему избавиться от большой части долгов, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на немецкие СМИ.

По данным влиятельной немецкой экономической газеты Financial Times Deutschland (FTD), глава наблюдательного совета Porsche Вольфганг Порше назначил, по предложению правления концерна, на 23 июля внеочередное заседание для обсуждения вопроса об участии в Porsche SE катарской государственной инвесткомпании Qatar Investment Authority.

На повестке дня внеочередного заседания наблюдательного совета, по сведениям FTD, также будет стоять вопрос о возможной передаче компании Volkswagen 49,9% акций Porsche AG, первоначальное предложение о выкупе которых Volkswagen увеличил до более четырех миллиардов долларов.

Ранее Porsche в своем стремлении получить большинство голосов в концерне Volkswagen увеличил свою "долговую гору" до 9 миллиардов евро, поэтому его попытка довести долю в VW до 75% сорвалась. Из-за возникшего долга производитель модных спортивных автомобилей, несмотря на свою большую доходность, "отлучен" сейчас от кредитного рынка. В начале июля госбанк KFW отказал Porsche в предоставлении кредита в размере 1,75 миллиарда евро.

По данным немецких СМИ, две семьи владельцев концерна Порше и Пиех имеют разные представления о дальнейшей судьбе своего семейного владения. В то время как Фердинанд Пиех склоняется к продаже Porsche автогиганту Volkswagen и погашении долгов из полученных таким образом средств, его основной противник Венделин Видекинг делает ставку на помощь Катара, который проявил интерес к приобретению опций Porsche на покупку 20% акций Volkswagen. Одновременно эмиратская госкомпания обещала сделать в автоспортивный концерн и свежее финансовое вливание.

Немецкие эксперты отмечают, что в своем выборе варианта выхода из возникшей трудной ситуации контрольный орган Porsche, по утверждению его представителей, будет делать, по-прежнему, исходя из стремления добиться в конечном счете слияния обоих немецких автопроизводителей.

Источник: rian.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru