05 Июня 2009 | 10:32

ВЕФК решил вернуть себе доброе имя

Санированный АСВ, Номос-банком и ФК "Открытие" банк ВЕФК планирует ребрендинг, наиболее обсуждаемый вариант — возврат к названию "Петровский", которое банк носил первые 12 лет своей работы, до 2002 года.

Картинка ВЕФК решил вернуть себе доброе имя

 Участники рынка согласны, что для оздоровления бизнеса банку необходимо сменить бренд.

Вчера в Санкт-Петербурге новое руководство банка ВЕФК встретилось с корпоративными клиентами. В ходе собрания, которое состоялось в конференц-зале под названием "Петровский", новый председатель правления банка Виктор Питернов рассказал, что 30 июня состоится совет директоров банка, на котором будет обсуждаться вопрос о смене наименования банка. Документы на смену названия банка в ЦБ пока не поданы, рассказал "Ъ" Виктор Питернов. По его словам, окончательного решения о выборе нового названия для ВЕФКа еще не принято, но рассматривается вариант возврата к исторически первому названию банка — "Петровский".

Банк "Петровский" был зарегистрирован в ноябре 1990 года. В 2000 году банк был переименован в Петровский народный банк. В 2002 году банк был куплен МДМ и переименован в МДМ-Банк Санкт-Петербург. В мае 2006 года контрольный пакет акций банка был приобретен Восточно-Европейской финансовой корпорацией, и банк сменил название на ВЕФК. В октябре 2008 года ВЕФК был санирован АСВ. Впоследствии в число санаторов вошли Номос-банк и ФК "Открытие". 26 марта бывший владелец ВЕФК Александр Гительсон, а также бывший председатель правления банка Виталий Рябов и его заместитель Иван Бибинов были арестованы по подозрению в растрате более 890 млн руб. (см. "Ъ" от 27 марта).

По словам господина Питернова, в случае смены названия на ребрендинг банка может потребоваться около 100 млн рублей, что на сегодняшний день "не так дорого".

"Решение новых акционеров изменить название банка вполне ожидаемо и понятно",— считает директор регионального центра "Северо-Западный" Райффайзенбанка Александр Конышков. "Старшее поколение отлично помнит банк "Петровский", который выплачивал пенсии и социальные ссуды населению. А вокруг названия "ВЕФК" слишком уж много сейчас негатива и разговоров, да и не секрет, что был отток клиентов",— говорит бывший менеджер банка "Петровский". В былые времена в профессиональной среде банк ласково называли "Петрович", это был хороший банк, но это пройденный этап, не соглашается зампред правления Инвестторгбанка Сергей Щербаков. По его мнению, если переименовывать банк, то имеет смысл придумать новое название, а не возвращаться к старому.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru