30 Июня 2009 | 08:33

Vodafone рассматривает возможность покупки британского оператора T-Mobile

Европейский оператор сотовой связи Vodafone, занимающий по доходам первое место в мире среди телекоммуникационных гигантов, рассматривает возможность покупки британской компании T-Mobile UK.

Картинка Vodafone рассматривает возможность покупки британского оператора T-Mobile

Как сообщают сетевые источники со ссылкой на информацию, полученную от осведомленных лиц, сумма сделки между Vodafone и T-Mobile может достигнуть трех-четырех миллиардов евро. Если сторонам удастся договориться, это слияние станет одним из самых крупных за последние годы на европейском телекоммуникационном рынке.

По имеющимся данным, Deutsche Telekom, родительская компания T-Mobile UK, уже обратилась за помощью в компанию JPMorgan, которая окажет поддержку при проведении сделки. Представители Vodafone от комментариев пока отказываются.

Если Vodafone удастся приобрести T-Mobile UK, объединенная компания будет контролировать около 40% рынка сотовой связи Великобритании. Для сравнения: доля крупнейшего на сегодня британского оператора O2 составляет приблизительно 27%, а сама Vodafone обслуживает примерно 25% абонентов мобильной связи в стране.

Впрочем, эксперты говорят, что сделка между Vodafone и T-Mobile может быть заблокирована регулирующими органами. В этом случае стороны, скорее всего, попытаются обсудить возможные варианты стратегического партнерства.

Так или иначе, но официально о намерении Vodafone поглотить компанию T-Mobile пока не объявлено.

Источник: Compulenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru