23 Июня 2009 | 16:57

GM сможет выкупить акции Opel

У General Motors осталось право обратного выкупа акций Opel. Американцы смогут вернуть себе оздоровленный автопроизводитель, с чем консорциум Сбербанка и Magna не согласен, хотя непреодолимым препятствием это не считает.

Картинка GM сможет выкупить акции Opel

Американский автогигант General Motors оставил себе лазейку в договоре с канадской Magna, Сбербанком и группой ГАЗ — он сохраняет право на обратный выкуп акций немецкого автопроизводителя Opel.

 Об этом «от хорошо информированных источников» узнали обозреватели немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung. «Для Magna подобная опция делает искомое приобретение Opel гораздо менее привлекательным, потому что GM сможет после успешной санации Opel в один прекрасный день воспользоваться всеми ее плодами», — пишет FAZ. Опрошенные изданием источники уверены, что Magna не допустит подобных «опций обратного выкупа», хотя, «по всей видимости, это не является непреодолимым препятствием для завершения запланированной сделки».

В начале июня первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявил журналистам, что для Сбербанка покупка Opel — это краткосрочная инвестиция. По мнению Улюкаева, который входит в совет директоров этого банка как представитель крупнейшего акционера Центробанка, для Сбербанка это финансовая инвестиция, и заниматься производством автомобилей банк не будет. «Это означает, что для них это инвестиция на короткий срок, и она сделана в расчете на то, что может быть рост цены (актива)», — отмечал Улюкаев.

Глава Сбербанка Герман Греф добавил, что его банк планирует продать свою долю в Opel некоему российскому стратегическому инвестору. «Это произойдет не быстро, но в этом направлении будем двигаться», — заявил тогда Греф.

Три конкурента бдят

Немецкие обозреватели напомнили, что 30 мая была достигнута лишь «договоренность о покупке акций», ибо реальный контракт появится не раньше середины июля. «Помимо Magna есть еще три заинтересованные компании, которые в любой момент могут вступить в процесс в роли серьезных соперников. Речь идет о китайском автопроизводителе BAIC, который на этой неделе посетил с делегацией Руссельхайм и ознакомился с документацией Opel, а также об итальянской Fiat и брюссельском подразделении RHJ International», — напомнили эксперты FAZ.

В начале июня глава Fiat Серджио Марконне заявил, что его компания все еще заинтересована в покупке Opel. «Наш интерес остается, но не все зависит от нас. Технически сделка (со Сбербанком и Magna) еще не закрыта. Поживем — увидим», — сказал Марчионне.

Тем временем переговоры о судьбе Opel активно ведут немецкие политики. Премьер-министр Гессена Роланд Кох встретился в Детройте с руководством GM, обсудил детали сделки по Opel, по итогам чего пообещал немецким журналистам, что переговоры, по всей видимости, завершатся к концу лета. «Торги предстоят ожесточенные», — прогнозирует Кох. По его словам, ежедневные потери автопроизводителя составляют $3 млн, поэтому спасать Opel нужно как можно скорее.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru