23 Июня 2009 | 08:46

1С загружает фонды

Долю в компании может купить Baring Vostok Capital Partners

Картинка 1С загружает фонды

Фонд Baring Vostok Capital Partners, владеющий долями в "Яндексе" и интернет-магазине ozon.ru, может приобрести долю в капитале одного из крупнейших российских разработчиков программного обеспечения 1C. Сейчас Baring Vostok проводит due diligence компании, которая до кризиса оценивалась минимум в $1 млрд. Сегодня, по оценке инвестбанкиров, 1С стоит $500-600 млн.

О том, что Baring Vostok проводит due diligence 1С, "Ъ" подтвердили в двух крупных инвестиционных компаниях. Если сделка состоится, то в ней, скорее всего, будут участвовать четыре юридических лица 1С, на балансах которых находится основанная часть активов группы компаний 1С, добавляет собеседник "Ъ", знакомый с ходом переговоров. Он объясняет такую структуру сделки тем, что у 1С нет единого центра консолидации активов. Глава отдела продвижения экономических программ 1С Алексей Харитонов не ответил вчера на запрос "Ъ". Директор по инвестициям Baring Vostok Вадим Узберг отказался от комментариев, исполнительный директор фонда Андрей Костяшкин вчера не отвечал на звонки.

Об интересе Baring Vostok к 1С стало известно весной этого года. В частности, фонд принимал участие в переговорах по частному размещению 1С (см. "Ъ" от 29 апреля): мандат на размещение получил "Ренессанс Капитал", а переговоры об участии в размещении также вели фонды UFG Asset Management и Delta Private Equity Partners. Как рассказал "Ъ" источник, близкий к сделке, переговоры с обоими фондами ничем не закончились. 1С мог бы стать вторым российским разработчиком софта, который провел частное размещение. Первым стал системный интегратор IBS, разместивший 33% своих акций в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) среди частных инвесторов. По итогам размещения капитализация холдинга составила более $340 млн.

Группа компаний 1C занимается разработкой, дистрибуцией и изданием компьютерных программ: систем автоматизации и учета, обучающих программ, игр и др. 1С является официальным дистрибутором более 100 зарубежных и отечественных производителей программного обеспечения. Компания контролируется физическими лицами, среди которых Борис Нуралиев и его брат Сергей Нуралиев. По данным источника "Ъ", в 2008 году выручка 1С составила $450 млн, чистая прибыль — около $55 млн.

Baring Vostok Capital Partners владеет долей в поисковой системе "Яндекс", операторе наружной рекламы Gallery, лизинговой компании Europlan, газовой компании Volga Gas, интернет-магазине ozon.ru, в ОАО "Банк "Каспийский"", IT-компании "Центр финансовых технологий", WiMax-операторе "Энфорта".

Еще когда начались переговоры с инвестбанками, 1С собиралась привлечь около $100 млн на развитие розничного и других направлений, летом 2008 года вся группа 1С оценивалась как минимум в $1 млрд. "До кризиса за такую компанию могли бы дать две выручки, но сейчас вся компания стоит $500-600 млн",— считает управляющий партнер Moorgate Capital Андрей Зубков.

Андрей Зубков отмечает, что до проведения due diligence компании обычно подписывают соглашение с предварительными условиями сделки. "Это не означает, что сделка обязательно будет, но вероятность ее велика. Если инвестор после due diligence отказывается от сделки, то обычно он обязан выплатить штраф",— поясняет господин Зубков. По его словам, due diligence может длиться от двух месяцев до полугода. "В 1С это займет, скорее всего, три-четыре месяца, так как компания имеет сложную юридическую структуру",— считает господин Зубков.

Эксперты отмечают, что это подходящая сделка для Baring Vostok, который в 2007 году сформировал рекордный для России фонд Baring Vostok Private Equity Fund IV с капиталом $1,05 млрд, а также дополнительный фонд Baring Vostok Fund IV Supplemental Fund с капиталом $450 млн. "С такими средствами под управлением им нужны большие сделки. При таком фонде средний размер покупки должен составлять около $100 млн. 1С как раз та компания, с которой возможны сделки такого объема",— считает Андрей Зубков из Moorgate.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru