23 Июня 2009 | 08:41

Direct Group перегрузил бренды

Экс-совладелец Ozon.ru приобрел 10% интернет-магазина Kupivip.ru

Французский оператор Direct Group (ранее — PPE Group; в 2006 году продал контрольный пакет крупнейшего интернет-магазина Ozon.ru фонду Baring Vostok) приобрел около 10% интернет-магазина по продаже одежды и аксессуаров известных брендов Kupivip.ru с возможностью в течение полутора лет увеличить свою до 15-20%. Владельцы Kupivip.ru рассчитывают, что опыт Direct Group в дистанционной торговле позволит им выйти на объем годовой выручки в $150 млн.

Direct Group вложила более $1 млн в интернет-магазин Kupivip.ru, получив около 10% компании-владельца ООО "Приват Трэйд", рассказал "Ъ" гендиректор магазина Оскар Хартманн. "В течение ближайших полутора лет у Direct Group есть планы по увеличению своего пакета до 15-20%",— уточнил он. Информацию о сделке подтвердили директор по инвестициям фонда ABRT (совладелец Kupivip.ru) Николай Митюшин и президент Direct Group Паскаль Клеман. Последний войдет в совет директоров Kupivip.ru.

Помимо ABRT Kupivip.ru принадлежит фондам под управлением Mangrove Capital Partners и Arlan Invesments Group. До сделки трем инвесторам принадлежало около 40% компании, остальное — менеджерам и другим физическим лицам.

Интернет-магазин Kupivip.ru, начавший работу в октябре прошлого года, специализируется на торговле одеждой и аксессуарами известных брендов по сниженным ценам. По данным компании, сейчас магазин проводит более 100 акций в месяц, каждая из которых приносит до $40-50 тыс. выручки. Месячная выручка магазина составляет более $1 млн. По данным Kupivip.ru, сейчас на сайте, имеющем более 80 соглашений с брендами, зарегистрировано свыше 500 тыс. человек.

Французская Direct Group (ранее называлась PPE Group) владеет долями в СП с Otto Group по дистанционной торговле "Надом", в интернет-магазине Meggymall.ru, логистическом центре в Твери "Промопост", женском интернет-портале womanjournal.ru и других. Самый известный проект Direct Group в интернете — магазин Ozon.ru, контрольный пакет которого компания продала фонду Baring Vostok Capital Partners в октябре 2006 года. Основной владелец Direct Group — Паскаль Клеман.

Сейчас оборот крупнейших сетей по продаже одежды не превышает $250 млн в год, в то время как объем всего рынка дизайнерской одежды, обуви и аксессуаров оценивается примерно в $5 млрд, подсчитали в ИК "Финам". "В ближайшие три года ввиду кризиса среднегодовые темпы роста рынка не превысят 15%. На торговлю через интернет приходится примерно 4-6%",— говорит аналитик "Финама" Сергей Фильченков.

В Kupivip.ru рассчитывают, что опыт Direct Group позволит через три года выйти на объем выручки $150 млн в год с рентабельностью по чистой прибыли 6-7%. "В наши планы входит расширение способности обрабатывать до 3 тыс. заказов в день. Также мы работаем над созданием курьерской компании и планируем купить склад, который сейчас арендуем",— рассказал господин Хартманн.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru