10 Июня 2009 | 12:26

Chrysler не доехал до Fiat

Верховный суд США приостановил сделку по продаже американского автоконцерна Chrysler итальянскому Fiat. Это

Картинка Chrysler не доехал до Fiat

Это сделано по требованию кредиторов Chrysler, считающих, что сделка нарушает их права. Впрочем, эксперты считают, что продажа бумаг Chrysler итальянскому концерну все равно состоится.

Вечером в понедельник верховный суд США решил приостановить сделку по продаже Chrysler LLC группе инвесторов во главе с итальянским Fiat (покупателями акций Chrysler должны также стать профсоюз United Auto Workers, власти США и Канады). Верховный суд сделал это после того, как несколько кредиторов Chrysler из числа пенсионных фондов штата Индиана оспорили сделку, подав апелляцию на предыдущее решение суда по банкротствам Нью-Йорка. Этот суд, напомним, одобрил продажу 20% акций Chrysler концерну Fiat в начале июня.

В апелляции фонды назвали сделку "противоречащей конституции" США, поскольку она, по их мнению, ставит одних кредиторов Chrysler в более выгодное положение по сравнению с другими. Фонды отметили, что в результате сделки потеряют не менее $6 млн — как именно, не уточняется. До вторника Верховный суд должен решить, имеет ли апелляция под собой основания. На этот срок и остановлена продажа Chrysler.

Эта задержка ставит под вопрос всю сделку. Дело в том, что стороны договорились завершить ее не позднее 15 июня. Если этого не произойдет, Fiat имеет право отказаться от покупки акций Chrysler. В итальянском концерне заявляют, что не откажутся от сделки, даже если дедлайн будет сорван. Но в Chrysler подчеркивают, что любое промедление "может привести к ликвидации" американского концерна. Возможность "ликвидации" Chrysler подтверждает и Ребекка Линдлэнд, аналитик IHS Global Insight. Ежедневные убытки Chrysler достигают $100 млн.

Власти США уже обратились к Верховному суду с просьбой отклонить апелляцию фондов. В пользу такого решения выступила замминистра юстиции США Элена Каган, которая отметила, что интересы фондов "не могут перевесить" серьезных проблем, с которыми столкнется американская экономика в случае срыва сделки. Она должна помочь сохранить 38,5 тыс. рабочих мест, подчеркивают в Chrysler. В решении суда Нью-Йорка о банкротствах, одобрившего продажу, говорилось, что это единственная возможность для Chrysler избежать банкротства. Концерн подал заявление о своем банкротстве еще в конце апреля (см. "Ъ" от 4 мая).

Если сделка между Chrysler и Fiat действительно будет остановлена, предполагает аналитик IHS Global Insight Аарон Брэгман, это не может не отразиться на банкротстве другого американского автопроизводителя — концерна General Motors (GM). До сих пор ситуация с Chrysler развивалась благоприятно, и препятствий для решения сложностей этого концерна не возникало, напоминает господин Брэгман. Наверняка GM собирался вести свое банкротство по схожей с Chrysler модели, говорит он. Если же сделка сорвется, то GM наверняка "не пойдет по схожему с Chrysler пути, изменит стратегию банкротства", и в результате акционерный капитал "обновленного" GM "будет распылен между множеством мелких владельцев". Впрочем, пока и господин Брэгман, и аналитики инвесткомпании Equita Sim называют срыв сделки с Fiat "маловероятным".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru