21 Мая 2009 | 11:27

В кризис потребители менее восприимчивы к рекламе

В тяжелых экономических условиях больший отклик вызывает реклама продуктов, обеспечивающих физиологические потребности.

Картинка В кризис потребители менее восприимчивы к рекламе

Согласно исследованию компании Fournaise Marketing Group, под воздействием экономического кризиса потребители стали намного менее восприимчивы к рекламным сообщениям. К таким выводам аналитики Fournaise пришли при подготовке отчета "The Tracker of Marketing Effectiveness", оценивая отклик потребителей на рекламу по всему миру.

Как оказалось, отклик на рекламу в мире в I квартале 2009 года сократился на 21% по сравнению с тем же периодом 2008 года. При этом на развитых рынках, таких как США, Европа и Австралия, снижение составило целых 28%, а на развивающихся (к примеру, в Китае и Индии) - 14%.

Специалисты Fournaise отмечают, что наибольшее сокращение отклика на рекламу, более 21%, наблюдалось в автомобильном и финансовом секторе, а также в индустрии пассажирских перевозок и путешествий. Рост отклика же был отмечен в таких отраслях, как ритейл и FMCG.

Результаты исследования Fournaise неудивительны – когда потребитель не знает, сможет ли он заработать на хлеб в следующем месяце, ему малоинтересна реклама автомобилей, роскошных украшений или долгосрочных вкладов. Обеспечение же физиологических потребностей его будет беспокоить всегда.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru