13 Апреля 2009 | 10:20

ВТБ скандирует: "Динамо". Футбольный клуб переходит под контроль банка

Спонсор московской футбольной команды "Динамо" банк ВТБ становится владельцем 74% акций клуба, а также контролирующим акционером управляющей компании "Динамо" (УК, 75% минус одна акция).

Картинка ВТБ скандирует: "Динамо". Футбольный клуб переходит под контроль банка

УК реализует крупный девелоперский проект по застройке территории Петровского парка, а также реконструкции стадиона "Динамо" на северо-западе Москвы. Акции клуба и УК перешли ВТБ в счет погашения кредитов. Еще банк выделит более $1,4 млрд на реконструкцию стадиона.

Общественно-государственное объединение "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо"" (ОГО ВФСО "Динамо") и банк ВТБ подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно договоренностям, банк приобретает 74% акций ЗАО "Футбольный клуб "Динамо-Москва"". Представители ВТБ войдут в совет директоров клуба, занявшего в 2008 году в чемпионате России третье место. Команда также будет участвовать в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Стороны заверяют, что появление нового акционера не приведет к изменению объема финансирования спортивных команд ОГО ВФСО. Президент ВТБ Андрей Костин лишь добавил, что "в связи с подписанием меморандума траты банка на команду "Динамо" не возрастут: они регламентированы действующим спонсорским соглашением". По данным "Ъ", бюджет футбольного клуба на этот год составит около $50 млн, о чем будет официально сообщено на будущей неделе.

Кроме самого клуба ВТБ переходит контроль над ЗАО "УК "Динамо"" (75% минус одна акция). Эта компания реализует на северо-западе Москвы девелоперский проект "Петровский парк", в рамках которого планируется провести реконструкцию стадиона "Динамо". Как сообщал "Ъ" 1 июня 2007 года, выкупив акции футбольного клуба у холдинга Fedcominvest Алексея Федорычева, руководство ОГО ВФСО решило построить на принадлежащих обществу 10 га многофункциональный комплекс площадью около 500 тыс. кв. м, а также новую арену на 32-40 тыс. зрителей. Финансировать проект планировалось за счет кредита от ВТБ. "Все разрешения на строительство получены",— сообщил вчера первый заместитель председателя ОГО ВФСО "Динамо" Юрий Исаев. По словам господина Костина, ВТБ выделит на этот проект двумя траншами 48 млрд руб. ($1,42 млрд по текущему курсу).

На начало 2009 года 100% акций ЗАО "ФК "Динамо"" и ЗАО "УК "Динамо"" принадлежало ОГО ВФСО "Динамо", председателем которого является первый заместитель директора ФСБ России Владимир Проничев. Во время вчерашнего подписания меморандума стороны заверили, что за ОГО ВФСО сохранится блокпакет (25%) футбольного клуба и УК. "Банк выкупил акции футбольного клуба и УК в рамках конвертации (залогов.— "Ъ") ранее предоставленных кредитов",— заявил Андрей Костин, добавив, что закрыть сделку планируется до конца этого года. Стороны не раскрывают общую задолженность ОГО ВФСО перед ВТБ. Но источник "Ъ", близкий к спортивному обществу, называет сумму, превышающую $200 млн. Эти средства банк выдал в 2007 году под залог акций УК "Динамо": почти $40 млн пошло на выкуп 71% акций "Динамо" у Алексея Федорычева, $60 млн — на погашение долгов перед другими кредиторами, еще $100 млн — на подготовку проекта "Петровский парк". "Больше мы никому не должны",— отметил господин Исаев.

Сумма сделки не раскрывается. Господин Исаев говорит, что она определялась из расчета трансферной цены всех игроков, стоимости бренда "Динамо" и имущества клуба. До кризиса стоимость всей недвижимости "Динамо", включая московский стадион, базу в Новогорске и земельные участки в регионах, оценивалось в $400-500 млн, добавляет один из консультантов, принимавший участие в due diligence активов общества. Трансферная стоимость игроков ФК "Динамо", по данным Transfertmarket.de, составляет €46,9 млн (около $61 млн по текущему курсу). Оценить стоимость бренда "Динамо" специалисты бренд-консалтинговых агентств затруднились. В свое время Газпромбанк пытался оценить стоимость бренда "Зенит", чтобы передать его в залог, но затем отказался от этой затеи, вспоминает один из экспертов.

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru