01 Апреля 2009 | 11:28

Методики оценки эффективности рекламных кампаний в условиях кризиса

Ipsos ASI Россия представила методики оценки эффективности рекламных кампаний в условиях кризиса.

Ipsos ASI Россия представила методики оценки эффективности рекламных кампаний в условиях кризиса.
Основной целью исследования, проведенного в 22 странах, включая Россию, было определение тенденций потребительского поведения в условиях кризиса.

Мир и Россия близки в стратегии сокращения расходов: 70-80% сокращают развлечения, роскошь, 50% - одежду. В России в меньшей степени собираются экономить на электроэнергии, бензине, продуктах и в большей – на образовании.

В России переходят на более дешевые марки косметики, чая, кофе, молока. Покупают больше базовых продуктов: макарон, картофеля, сахара, консервов. При этом чай, кофе, сахар, молоко, яйца и рыбу стараются покупать в более дешевом месте.
Несмотря на всё происходящее, половина россиян уверена в правильности пути развития страны.


Изменившееся потребительское поведение заставляет маркетологов принимать максимально эффективные решения в минимальные сроки и с наименьшими затратами, а задача исследователей – предоставить вовремя данные для этого. Предлагаемая специалистами Ipsos ASI методика Next*360TM позволяет понять и оптимизировать эффективность как каждого медиа канала в отдельности, так и рекламную кампанию в целом. Рассматривая конкретный пример, можно сказать, что телевизионная реклама привлекает внимание, вызывает любопытство и стимулирует к поиску информации, однако рекламе в печати и интернете больше доверяют, она более информативна, тем самым может более эффективно влиять на намерение купить товар. “Поэтому важно, чтобы в ТВ рекламе содержалась информация о других медиа каналах – адреса вебсайтов и названия печатных изданий”, - отметила Юлия Шутова, директор по работе с клиентами.
На основании опыта проведенных исследований по методике Brand*Graph360TM можно сказать, что существует оптимальное количество медиа-носителей, дальнейшее увеличение которого не всегда приводит к успеху рекламной кампании. Поиск более дешевых комбинаций медиа-носителей особенно актуален в текущей ситуации и может привести к значительной экономии в медиа планировании. “Например, наружная реклама вносит максимальный вклад в эффективный охват кампании, если прибавить этот медиа к ТВ”, - сказала Дарья Архипова, со-директор по трекинговым проектам.

Сокращению времени(3-7 дней) и затрат(на 30% дешевле аналогичных оффлайн исследований) могут служить онлайн опросы.
В заключение участникам представилась возможность испытать методику экспресс-оценки рекламных роликов и аниматиков Next*AdLabTM на себе. Для этого было предложено протестировать ролики и в режиме реального времени наблюдать за полученными результатами. “Одной из основных проблем рекламистов и рекламодателей является нехватка времени: AdLab решает эту задачу – за 2 рабочих дня он позволяет получить результаты теста”, - рассказывает Александра Араблинская, старший менеджер исследовательских проектов.


Конференция является ежегодной и проводится по различным темам наиболее актуальным на текущий момент. Собирает специалистов в области маркетинговых и рекламных исследований ведущих мировых компаний.
Об исследовании
Исследование проводилось в 22 странах мира. Опрашивались мужчины и женщины 18-60 лет. В рамках исследования проведено 22 000 интервью. В России в феврале 2009 проведено 1450 интервью в городах с населением 100 000+ .

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru