04 Декабря 2012 | 11:42

Компания Cadbury разработала "шоколадки, которые не тают"

Любите шоколад, но не любите, когда в жаркий день шоколадка прекращается в однородную тягучую массу? Кондитерская компания Cadbury на радость всем сладкоежкам разработала рецептуру шоколада, который не тает на жаре. Британские кондитеры говорят, что шоколад, созданный по их рецепту, не отличается от традиционного, но, при этом, сохраняет свою твердую форму, даже когда окружающая температура поднимается выше 40 градусов

Картинка Компания Cadbury разработала "шоколадки, которые не тают"

В компании говорят, что будут продавать "термоустойчивые шоколадки" в странах с жарким климатом, а также в летний период в Европе. Также в Cadbury говорят, что уже подали заявку на патентование фирменного рецепта шоколада.

Как рассказали в компании, традиционный любимый миллионами вкус шоколаду придает кокосовое масло и масло какао-бобов, а также несколько растительных жиров, которые таят во рту. Классический шоколад становится мягким при температуре выше 28 градусов и тает при температуре выше 32 градусов. Это делает трудным не только хранение шоколада, но и его транспортировку от производителя до продавца, особенно в жарких странах, где кондиционирование доступно не везде.

В Cadbury говорят, что температурная зависимость делает шоколад не только трудно транспортируемым. Когда шоколад подвергается частым температурным колебаниям, это приводит к трансформации сахаров и распаду кокосового масла, а эти два компонента делают шоколад особенно вкусным, без них любимое лакомство уже не так притягательно.

Отметим, что эксперименты по созданию термоустойчивого шоколада кондитерские компании ведут уже лет семьдесят. Известно, что во время начала Второй Мировой войны правительство США поручило компании Hershey разработать шоколад, который солдаты могли бы хранить в кармане, ведя боевые действия в регионах с жарким климатом, например на севере Африки. Тогда, впрочем, Hershey не добилась успеха.

Сейчас в Cadbury не рассказывают, к каким именно ухищрениям прибегли в компании, чтобы добиться цели. Известно лишь, что термоустойчивый шоколад имеет новый производственный процесс, а его компоненты смешиваются в нетрадиционном порядке и необычных условиях. В зависимости от конкретного сорта шоколада, производство партии шоколада может занять от 15 минут до 24 часов.

Источник: CyberSecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru